Архив NTVRU.com

Проба "А" была взята у Чупиа и Кудерметова по окончании четвертого матча полуфинальной серии чемпионата России между "Ак Барсом" и "Авангардом", проводившегося в Омске. И Чупин, и Кудерметов принимали участие в заключительном матче серии.

И только перед началом первого матча финальной серии в Ярославле подоспели результаты допинг-проб, пишет интернет-обозрение "Весь Хоккей". Игроки на лед в финальных матчах так и не вышли, однако причина этого практически до завершения финала оставалась официально туманной. Предположение о том, что Чупин и Кудерметов "залетели" на допинге было, правда, высказано практически тут же. Однако чиновники Федерации и Лиги предпочитали до поры до времени хранить молчание, а официальной версией причины отсутствия, высказанной, в частности, главным тренером "Ак Барса" Юрием Моисеевым, была такая: пищевое, мол, отравление.

Однако худшее подтвердилось: "проба Б" подтвердила результат "пробы А". Как сказал Александр Стеблин, в крови Чупина и Кудерметова было обнаружено вещество "корфедон". Вещество лекарственного свойства, включенное Международным Олимпийским комитетом в список запрещенных препаратов с 31 января 1999 года.

Ввиду того, что расследование ФХР не нашло доказательств злого умысла самих хоккеистов √ руководство казанского клуба доверилось некоей фармакологической фирме, которая, как оказалось, никакого отношения к ОКР, на поверку, не имеет √ исполком ФХР принял решение вынести игрокам Чупину и Кудерметову строгое предупреждение. Что же касается клубного врача, то он решением исполкома ФХР отстранен от работы сроком на два года. Условно. В случае же повторения такой ситуации его будет ждать пожизненное отстранение.

"Мы должны поставить стоп-кран на желании клубов, врачей, игроков применять запрещенные препараты", - заявил Стеблин.

По его словам, в этом сезоне во всех командах ПХЛ, а в ряде случаев и не по одному разу, было взято как никогда много допинг-проб. Это обусловлено ужесточением позиции МОК по этому вопросу √ на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити мы все стали тому свидетелями. Но только две пробы, в самой концовке чемпионата Суперлиги, дали положительный результат на допинг. У Чупина и Кудерметова.

Однако на этом вопрос далеко не был исчерпан, поскольку президент омского "Авангарда" Анатолий Бардин совершенно логично задался вопросом: какой вообще смысл в таком "стоп-кране", если попавшиеся игроки все равно приняли участие в следующем матче и внесли вклад в победу своей команды. Омский клуб выглядит здесь стороной пострадавшей. Хотя очевидно, что пересматривать результаты чемпионата теперь, задним числом, никому не придет в голову.

Все дело-то в том, что результат допинг-пробы Чупина и Кудерметова не успел быть получен к пятому матчу полуфинальной серии. Бардина поддержали коллеги. В итоге, после выступлений ярославского и магнитогорского президентов Юрия Яковлева и Геннадия Величкина, собранием было решено выработать единый документ по допинг-тестированию, учитывающий как нюансы технологии этого процесса, так и спортивные интересы клубов.