Слепой канадский лыжник выиграл гонку у зрячих соперников
Архив NEWSru.com
Слепой канадский лыжник выиграл гонку у зрячих соперников
 
 
 
Слепой канадский лыжник выиграл гонку у зрячих соперников
Архив NEWSru.com

Слепой канадский лыжник Брайан Маккивер может стать первым представителем зимних видов спорта, который выйдет на старт и Олимпийских, и Паралимпийских игр.

30-летний Маккивер опередил ближайшего преследователя на 12 секунд и выиграл 50-километровую гонку классическим стилем в Кэнморе, выполнив тем самым неофициальный норматив на попадание в олимпийскую команду своей страны на Игры-2010 в Ванкувере, сообщает РИА "Новости".

После своей победы Маккивер, уже имеющий в своем активе семь паралимпийских наград Игр 2002 и 2006 годов, включая четыре золота, выразил надежду, что его пример вдохновит других спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

"Надеюсь, что моя история покажет людям, что разница между олимпийцами и паралимпийцами не так уж велика. А наличие физических ограничений не говорит о том, что мы (паралимпийцы) не тренируемся изо всех сил и не выходим на пик своей формы", - цитирует CNS Olympics спортсмена, который впервые в карьере выиграл гонку с участием абсолютно здоровых соперников.

Если бы Маккивер занял второе или третье место, это не позволило ему квалифицироваться на Олимпиаду. На данный момент он видит менее 10% только периферическим зрением. Официально спортсмен с таким зрением считается слепым. Из-за болезни Штардгардта (наследственное неизлечимое заболевание сетчатки) он начал терять зрение в возрасте 19 лет, одновременно являясь восходящей звездой молодежной сборной Канады.

Ожидается, что окончательное решение о составе сборной Канады по лыжным гонкам на домашнюю Олимпиаду будет принято федерацией этого вида спорта в январе.

Ранее участниками и Олимпиад, и Паралимпиад становились только представители летних видов спорта: Натали дю Туа (ЮАР, плавание в открытой воде, ампутирована левая нога), Марла Раньян (США, марафон, слепота), Наталья Партыка (Польша, настольный теннис, с рождения по локоть отсутствует правая рука), Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука, полиомиелит), Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука, паралич нижних конечностей).