Болельщикам "Амкара" предложено самим спасти любимую команду
www.uralinform.ru
Болельщикам "Амкара" предложено самим спасти любимую команду
 
 
 
Болельщикам "Амкара" предложено самим спасти любимую команду
www.uralinform.ru

Вопрос о дальнейшем выступлении "Амкара" в российской футбольной премьер-лиге отложен руководством пермской команды ориентировочно до 15 января. До тех пор болельщикам будет предложен вариант "народной команды".

Судьба коллектива обсуждалась в пятницу на встрече менеджмента футбольного клуба и лидеров его болельщиков у губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Во встрече участвовали подавший в отставку президент "Амкара" Валерий Чупраков и самые активные болельщики пермской команды, составившие свою инициативную группу по спасению команды.

"Судьба "Амкара" окончательно не решена, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС Чупраков. - Заявление наше находится на рассмотрении премьер-лиги, и, скорее всего, внеочередное собрание не состоится до Нового года и некоторое время после него. Чтобы не терять этого времени, решено рассмотреть возможность, реально ли предпринять что-нибудь, чтобы остаться в премьер-лиге. Или единственный путь - опуститься на ступеньку ниже и освободиться от долгов, пока они не наросли, как у "Сатурна". А одновременно создавать базу для развития".

"Мы рассматривали варианты, чтоб не требовать денег только с власти, ибо это путь в никуда, - пояснил Чупраков. - Мы также решили рассмотреть, чем могут помочь фанаты. Мы договорились, что они станут призывать помощь. Они смогут даже аккумулировать первые взносы".

По словам Чупракова, это хороший способ проверить, как жители Пермского края относятся к "Амкару". "Со своей стороны, мы согласились реорганизовать существующую систему управления клубом. Предстоит найти другие подходы, сменить менеджмент, может, привлечь специалистов со стороны, возможно, извне Пермского края", - рассказал он.

С этой точки зрения, не исключил Чупраков, в пермском футбольном клубе может быть упразднен пост президента. В таком случае полномочия начальства перейдут к генеральному директору клуба, над которым станет наблюдать уже общее собрание "Амкара".

На субботу в Перми созван митинг болельщиков "Амкара" с лозунгами сохранения команды как таковой и прописки ее в премьер-лиге в частности. Болельщики выйдут под призывом не допустить повторения "Амкаром" судьбы футбольной "Москвы" и пермского баскетбольного клуба "Урал-Грейт", также фактически прекратившего свое существование.

Напомним, что "Амкар" на днях заявил о добровольном выходе из премьер-лиги в первый дивизион. Решение было обусловлено финансовыми проблемами - долгом в 167 миллионов рублей - и признанием в бессилии привлечь инвесторов. Власти края при этом заявили о выполнении в минувшем футбольном сезоне всех своих обязательств перед клубом.