Роман Слуднов
Архив НТВ.ru
Роман Слуднов Дмитрий Саутин

Дмитрий Саутин

На проходящем в японском городе Фукуока чемпионате мира по водным видам спорта россиянин Дмитрий Саутин в довольно тяжелой борьбе сумел опередить традиционно сильно выступающих на этом первенстве представителей Китая и Японии. занял первое место в прыжках с трехметрового трамплина. Десятое место занял другой российский прыгун Александр Доброскок.

Другой россиянин, золотой призер Олимпиады в Сиднее Роман Слуднов выиграл заплыв на 100 метров брассом, показав результат 1 минута 0,16 секунды. Второе место занял итальянец Доменико Фиораванти, а бронзу завоевал Гленн Эдвард Мозес из США.

Американец Майкл Фелпс выиграл золотую медаль в плавании на 200 м баттерфляем, установив при этом мировой рекорд - 1 минута 54,58 секунды. Предыдущее мировое достижение принадлежало ему же и было установлено в марте 2000 года в Остине (Техас). Бронзовую медаль завоевал россиянин Анатолий Поляков.

Австралиец Йан Торп выиграл финал на дистанции 800 м вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта, причем установил при этом мировой рекорд - 7 минут 39,16 секунды.