Иранским олимпийцам разрешили состязаться с израильтянами
Reuters
Иранским олимпийцам разрешили состязаться с израильтянами
 
 
 
Иранским олимпийцам разрешили состязаться с израильтянами
Reuters

Спортсмены сборной Ирана примут участие в соревнованиях летних Олимпийских игр в Лондоне, на которые будут заявлены израильские атлеты. Об этом заявил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ирана Бахрам Афшарзаде, которого цитирует РИА "Новости".

На двух предыдущих летних Олимпиадах в Пекине (2008)и Афинах (2004) несколько иранцев снялись с турниров, в которых их соперниками являлись израильтяне.

"Мы уважаем истинно спортивные ценности, поэтому будем играть против любой страны, - сказал Афшарзаде, также возглавляющий делегацию Ирана на Олимпийских играх. - В спорте в целом и на Олимпиаде в частности солидарность всех стран крайне важна".

Исламская Республика Иран, которая не признает права на существование государства Израиль, выставит на Олимпиаду в Лондоне 54 спортсмена.

Ранее иранцы вовсе намеревались бойкотировать всемирный праздник спорта в связи с подозрениями официального Тегерана по поводу содержания в эмблеме лондонской Олимпиады слова "Сион" (термин, относящийся к холму в Иерусалиме, ставший символом еврейского националистического движения). Однако у МОК возражений по поводу дизайна эмблемы не возникло.