"Авангард" вышел в полуфинал, установив рекорд национальных первенств
Архив NEWSru.com
 "Авангард" вышел в полуфинал, установив рекорд национальных первенств  "Авангард" вышел в полуфинал, установив рекорд национальных первенств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Авангард" вышел в полуфинал, установив рекорд национальных первенств
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Авангард" вышел в полуфинал, установив рекорд национальных первенств
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Авангард" вышел в полуфинал, установив рекорд национальных первенств
Архив NEWSru.com

Омский "Авангард" одержал сегодня домашнюю победу над московским "Динамо" со счетом 2:1 и выиграл серию до трех побед в 1/4 финала чемпионата России по хоккею, став третьим полуфиналистом. Ранее досрочно соискателями медалей национального первенства стали действующий чемпион ярославский "Локомотив" и череповецкая "Северсталь".

При переполненных трибунах омского Спортивно-культурного комплекса "Иртыш" имени олимпийского чемпиона Виктора Блинова, вмещающих около пяти с половиной тысяч болельщиков, у "ястребов" отличились чемпион мира среди молодежи защитник Кирилл Кольцов и экс-динамовец и бывший центрфорвард сборной России Равиль Якубов. Динамовцы сумели лишь "размочить" счет: защитник сборной России Александр Ждан реализовал большинство. Как сообщает ИТАР-ТАСС, лучшим игроком встречи стал вратарь "Авангарда" и российской сборной Максим Соколов, сумевший отразить 29 бросков из 30. Его визави Виталий Еремеев отбил 25 бросков из 27.

Под руководством наставника-новичка чеха Ивана Глинки "Авангард" установил рекорд чемпионатов России, которые проводятся с 1997 года. Никогда еще команда, уступавшая в серии 0:2, не проходила в итоге дальше по турнирной сетке.

Напомним, что омские "ястребы" два года назад выиграли "серебро", а в прошлом году финишировали четвертыми. Они проиграли в полуфинале казанскому "Ак барсу" в пятом матче по буллитам, а в серии за "бронзу" - магнитогорскому "Металлургу".

В нынешнем полуфинале соперником омских 'Ястребов' станет ярославский 'Локомотив'. А последний, четвертый полуфиналист чемпионата-2003 определится сегодня в Казани, где в пятом, решающем матче сойдутся местный "Белый барс" и тольяттинская "Лада". В их противостоянии счет пока 2:2. В полуфинале ярославский "Локомотив" встретится с омским "Авангардом".

Позднее тольяттинская "Лада" стала совладельцем рекорда чемпионатов России по хоккею, вслед за "Авангардом" сумев выиграть серию до трех побед после двух поражений. В Казани подопечные Петра Воробьева сумели вырвать победу в дополнительное время у местного "Ак барса" в решающем, пятом матче четвертьфинальной серии - 4:3. За 2 минуты 14 секунд до окончания овертайма воспитанник московских "Крыльев Советов" Александр Бойков оформил дубль и вывел тольяттинцев в полуфинал, где их ждет "Северсталь".