Анна Курникова даст старт самой дорогой трансатлантической регате
Архив NEWSru.com
Анна Курникова даст старт самой дорогой трансатлантической регате
 
 
 
Анна Курникова даст старт самой дорогой трансатлантической регате
Архив NEWSru.com

Российская теннисная прима Анна Курникова приглашена дать старт регате сорока суперсовременных яхт через Атлантический океан. Гонка начнется из английского порта Плимут и завершится в американском порту Бостон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Анной регату, которая начнется 31 мая, в числе сотен почетных гостей напутствует российский капитан Федор Конюхов. Ему принадлежит абсолютный мировой рекорд пересечения Атлантики - 9 дней 23 часа 30 минут. Лучшее достижение на маршруте Англия - США - у Франции. Ее парусник одолел океан за 9 дней 23 часа 56 минут. Специалисты дают прогноз, что рекорд Федора может быть улучшен, так как на регату прибыл весь цвет мирового парусного спорта.

Как отмечает пресс-служба Конюхова, всем на удивление, через Атлантику помчится и один из старейших яхтенных капитанов, 72-летний англичанин Майк Берч. В гонках между Англией и США, проводимых один раз в четыре года, он участвует с 1976 года, постоянно занимал места от первого до четвертого. В этом году он отправится из Плимута на тримаране - самом скоростном на сегодняшний день парусном судне. Английский ветеран известен еще и тем, что в 1999-2000 годах был менеджером проекта по строительству первой макси-яхты для кругосветного плавания под управлением одного человека. Эта яхта сейчас называется "Торговая сеть Алые Паруса" и управляется Федором Конюховым.

Организаторы Трансатлантической регаты подсчитали, что общая рыночная стоимость флота, который отправит со старта Анна Курникова, составляет 70 миллионов долларов. Интересно и то, что Анна, Федор и Майк Берч ни разу в жизни не встречались друг с другом. Сейчас их познакомит английский порт Плимут, из которого 31 мая стартует самая дорогостоящая на сегодняшний день регата.