"Милан" и "Марсель" вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов
Reuters
"Милан" и "Марсель" вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов
 
 
 
"Милан" и "Марсель" вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов
Reuters

"Милан" и "Марсель" гарантировал себе выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА за тур до окончания группового этапа. Ранее по итогам четвертого тура путевки в 1/8 финала обеспечили себе "Бавария", "Челси" и "Реал". Еще три представителя групп E, F, G и Н в плей-офф определятся в заключительном туре 8 декабря. На три оставшихся места претендуют пять команд, неплохие шансы имеют "Рома" и донецкий "Шахтер".

Московский "Спартак", уступивший на своем поле "Марселю" в решающем матче группового этапа, весной продолжит еврокубковую борьбу в Лиге Европы. Французы на три очка опережают красно-белых в квартете F. Даже если в итоге команды наберут поровну баллов, "Марсель" будет стоять выше по преимуществу личных встреч. "Челси" одержал волевую победу над "Жилиной" со счетом 2:1 и продолжают оставаться единственной командой, которая не потеряла ни одного очка в пяти турах.

Футболисты "Реала" обыграли в Амстердаме "Аякс" со счетом 4:0 и гарантировали себе первое место в группе G. В матче с голландцами дублем отметился Криштиану Роналду. "Милан", выступающий в одном квартете с "Реалом", во вторник обыграл "Осер" на его поле. Победу со счетом 2:0 итальянцам принесли голы Златана Ибрагимовича и Роналдиньо.

Донецкий "Шахтер" в пятом туре разгромил "Партизан" в Белграде 3:0. Португальская "Брага" в другом матче группы H на своем поле со счетом 2:0 обыграла лондонский "Арсенал". В последнем туре победители сыграют между собой. Донецкий клуб опережает "Арсенал" и "Брагу" на три очка. При этом "канониры" имеют преимущество над португальцами по личным встречам.

В группе E римская "Рома" обыграла "Баварию" 3:2, а швейцарский "Базель" одолел румынский ЧФР 1:0. В активе футболистов из Мюнхена теперь 12 очков, у "Ромы" – 9, у "Базеля" - 6. Для выхода в следующий этап швейцарцам необходимо выигрывать у "Баварии" и надеяться на поражение "Ромы".

В среду состоятся матчи пятого тура в группах А, В, С и D. В этих квартетах еще ни один клуб не гарантировал себе участия в следующем этапе.