УЕФА поставил перед Украиной и Польшей беспрецедентно жесткий ультиматум
Архив NEWSru.com
УЕФА поставил перед Украиной и Польшей беспрецедентно жесткий ультиматум
 
 
 
УЕФА поставил перед Украиной и Польшей беспрецедентно жесткий ультиматум
Архив NEWSru.com

УЕФА направил главам украинской и польской федераций футбола письмо, в котором поставил жёсткий ультиматум: если до 15 мая Украина и Польша не выполнят взятые на себя обязательства, то ЕВРО-2012 пройдёт в другом месте.

"Важно, чтобы национальные футбольные ассоциации Украины и Польши, а также оба правительства поняли и согласились с тем, что если хоть одно из условий, которые изложены в этом письме, не будет соблюдено, УЕФА в любой момент может рассмотреть вопрос об отмене проведения ЕВРО-2012 в Украине и Польше", - говорится в письме.

Как сообщает NEWSru.ua, 15 мая 2009-го или близко к этой дате после анализа проектов, в частности реальности их реализации в течение определённого времени, УЕФА должен избрать стадионы и города, которые будут принимать матчи ЕВРО-2012.

Выбор мест проведения матчей будет осуществляться УЕФА самостоятельно исключительно на основе технической оценки их возможности полностью удовлетворить комплекс потребностей турнира. Другими словами, города должны предоставить соответствующую инфраструктуру стадионов в сочетании с транспортной инфраструктурой (аэропорт, городская и междугородная транспортная сеть) и инфраструктурой размещения в соответствии с минимальными стандартами УЕФА.

УЕФА не будет нести обязательств относительно любых расходов со стороны владельцев стадионов, органов власти принимающих городов, органов управления аэропортов. То есть любые апелляции с требованием компенсировать затраченный деньги, если УЕФА отберёт у Украины ЕВРО, не пройдут. В случае негативного вердикта никто не будет компенсировать никакие расходы.

"Правительствам принимающих стран необходимо выполнить гарантии, предоставленные УЕФА в рамках тендера, а именно относительно средств размещения и транспортной инфраструктуры, - заявил Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор. - Стандарты не должны отличаться как в Польше, так и в Украине".

"Мы официально требуем, чтобы как ПФА, так и ФФУ предоставили письменное подтверждение относительно получения этого письма и что они принимают формальные сроки и условия, - говорится в ультиматуме. - Мы также ожидаем получение письменного признания содержания этого письма от имени правительств Польши и Украины вместе с гарантиями соблюдения определённых данным письмом условий".

Как отмечают украинские СМИ, столь жёсткого тона по отношению к странам-хозяевам ЕВРО-2012 со стороны УЕФА ещё не было.