ЦСКА отверг обвинения в расизме, назвав их беспочвенными
Russian Look
ЦСКА отверг обвинения в расизме, назвав их беспочвенными
 
 
 
ЦСКА отверг обвинения в расизме, назвав их беспочвенными
Russian Look

Футбольный клуб ЦСКА выступил с официальным заявлением, в котором выразил удивление и разочарование жалобами полузащитника английского "Манчестер Сити" Яя Туре на якобы имевшие место проявления расизма со стороны болельщиков красно-синих во время матча Лиги чемпионов.

В среду после матча третьего тура группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА - "Манчестер Сити" (1:2) ивуариец заявил, что с трибун в его адрес доносились расистские выкрики.

"Мы удивлены и разочарованы заявлениями игрока "Манчестер Сити" Яя Туре и ряда других представителей английского клуба о якобы имевших место оскорблениях на расовой почве со стороны болельщиков ЦСКА во время матча Лиги чемпионов на "Арене Химки", - говорится в заявлении. - Тщательно изучив видеозапись матча, мы не обнаружили оскорблений расистского характера со стороны болельщиков ЦСКА в адрес гостей, что после окончания игры подтвердил и делегат матча".

Армейцы отмечают, что во многих эпизодах встречи, особенно при атаках на ворота хозяев, болельщики пытались неодобрительным гулом и свистом оказывать давление на игроков соперника безотносительно их расовой принадлежности. В частности, это происходило в моментах с Альваро Негредо, когда он забил гол с нарушением правил, и Эдином Джеко в конце второго тайма, когда он опасно сыграл против вратаря ЦСКА. Почему ивуарийский полузащитник принимал все это на свой счет - непонятно.

Комментируя сразу после матча заявление Яя Туре, форвард ЦСКА Сейду Думбия (земляк полузащитника "Манчестер Сити") отметил следующее: "От наших фанатов ничего подобного никогда не слышал. Да, они шумно поддерживают команду и стараются оказать максимальное давление на соперника, но расистских выкриков себе не позволяют. Так что мой товарищ по сборной Кот-д'Ивуара явно погорячился".

"Немаловажным является и тот факт, что за всю историю выступления в еврокубках наш клуб ни разу не был отмечен, тем более наказан, за проявления болельщиками расизма. В любом случае мы сожалеем о данном инциденте, хотя считаем обвинения в расизме беспочвенными", - отмечается в заявлении.