Россиянка Тима Туриева завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в польском городе Вроцлав

Россиянка Тима Туриева завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в польском городе Вроцлав. Эта награда высшей пробы стала для сборной РФ первой на нынешнем мировом первенстве, которое продлится до 27 октября.

В сумме двоеборья ее результат составил 252 кг - 112 кг в рывке и 140 кг в толчке. Серебро завоевала До Пок Хян из КНДР - 249 (109+140), бронзу - китаянка Дэн Мэнжун - 244 (108+136).

В Польше Туриева показала рекордную для себя сумму: 112 кг в рывке она поднимала на российских соревнованиях, а вот 140 кг в толчке взяла первый раз.

Ранее бронзу завоевала еще одна представительница России - Елена Шадрина в весовой категории до 58 кг. Она стала третьей с суммой двоеборья 218 кг. Победу там одержала Куо Синь Чун из Тайваня (241), серебро досталось Марии Александре Эскобар Гуэрреро из Эквадора (225).

В мужском турнире серебро в весовой категории до 69 кг добыл чемпион Европы-2013 Олег Чен, по сумме двух попыток поднявший 340 кг (160+180). Победу одержал олимпийский чемпион Пекина китаец Ляо Хой - 358 кг (160+198). Третье место у представителя Азербайджана Фиридуна Гулиева - 337 кг (143+194).