Алина Кабаева
Архив NEWSru.com
Алина Кабаева Ирина Чащина
 
 
 
Алина Кабаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирина Чащина
Архив NEWSru.com

Российская команда лидирует на чемпионате мира по художественной гимнастике после первого дня соревнований. На втором месте украинские спортсменки, на третьем белорусские. Отрыв в 5 баллов после исполнения двух упражнений позволяет россиянкам реально претендовать на победу.

По словам вице-президента Российской федерации художественной гимнастики Владимира Найпака, именно по итогам этого турнира будут отбираться те, кто примет участие в Олимпиаде.

Отметим, что в программе первого дня соревнований были разыграны первые медали в личном первенстве. Россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина заняли второе и третье места в упражениях с обручем.

Чемпионкой мира в этом виде программы стала украинская спортсменка Анна Бессонова. За свой коронный вид гимнастка получила оценку 26,375. Совсем немного уступила победительнице россиянка Алина Кабаева и заняла второе место. Ирина Чащина, уронив обруч, встала на третью ступень пьедестала почета.

Между тем, чемпионат мира - последний отборочный турнир, на котором будут разыгрываться путевки на Олимпиаду в Афинах. "Именно здесь каждая гимнастка сможет реализовать свои возможности наилучшим образом". Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди вспомним, что впервые ЧМ по художественной гимнастике прошел именно в столице Венгрии в 1963 году, а хозяйкой первого "золота" мирового первенства стала советская гимнастка Людмила Савинкова.

Венграм уже приходилось принимать у себя гимнасток. В прошлом году в городе Дебрецен прошло мировое первенство по спортивной гимнастике, а в следующем месяцев в этом же городе стартует чемпионат Европы по спортивной аэробике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бруно Гранди отметил, что Оргкомитет соревнований отлично подготовил турнир. "12 месяцев шла работа, - сказал он. - И стадион абсолютно готов к соревнованиям, которые, я уверен, пройдут без проблем". На чемпионате будут работать 103 пишущих журналиста, 70 фотографов и представители 25 телевизионных компаний. 270 гимнасток из 49 стран будут бороться за награды.