Кубок УЕФА
Кубок УЕФА

Кубок УЕФА

В преддверии матча главный тренер московского "Торпедо" Сергей Петренко сказал, что надеется только на победу в этом матче, несмотря на то, что соперник очень силен. При этом Петренко добавил, что воздержится от каких-либо прогнозов на игру.

Главный тренер "Торпедо" также назвал двух игроков ЦСКА, которые могут принести больше всего проблем его команде. "Я видел два матча ЦСКА против турецкого "Галатасарая" и "Спартака" из Варны. Мне очень понравилась игра Эмила Горгорова и Тодора Янчева", - отметил Петренко.

Отметим, что матч начался на новой волне слухов о том, что российский бизнесмен Александр Мамут собирается купить "Торпедо". Впрочем, по словам нынешнего хозяина лужниковцев Владимира Алешина, к этому вопросу стороны собираются вернуться лишь по окончании этого сезона.

Ну а для российского футбола матч, и особенно, победа "Торпедо" значила многое. В частности, в преддверии игры вновь встал вопрос о престиже российского футбола. Середняк какого чемпионата лучше: российского или боларского?

В первом тайме москвичи показали, что пока на международный уровень "Торпедо" не тянет. Московский клуб организовал свою первую атаку на седьмой минуте, но затем болгары взяли территориальное преимущество. Гол влетел в ворота россиян на 17-й минуте. Капитан болгар Янчев закинул мяч в штрафную Торпедо, там мяч подхватил Димитров, который чуть сместился для удара и с острого угла пробил Воробьева.

После этого "Торпедо" пытался атаковать, но атаки левым флангом не находили продолжения, и заканчивались потерями мяча. При этом подопечные Сергея Петренко шли вперед всего двумя или тремя игроками, что для развития атаки было явно недостаточно.

По началу второго тайма ситуация на поле не менялась. Однако "Торпедо" начал усиливать нападение. В результате первой замены на поле появился Зырянов. С его выходом связан всплеск активности, и начало осмысленной игры лужниковцев. Так после неплохого розыгрыша в центре поля Осипов пробил с 28 метров, но мимо.

Между тем, Петренко вновь ввел в бой свежие силы. На этот раз на поле появаился Лебеденко, вместо Осипова. И через три минуты гол в ворота хозяев состоялся. Ширко с правого фланга отдал пас на Семшова, который обыграл защитника и ударил по воротам. Вратарь мяч отбил, но Семшов сам же добил мяч в ворота - 1:1.

Ближе к завершению встречи торпедовцы явно подустали, что незамедлило сказаться на ходе матча. На последних минутах футболисты из Софии провели две опасных атаки, а во втором моменте только чудо спасло ворота россиян. Но, как бы то ни было, "Торпедо" уехал из Софии, получив важное стратегическое преимущество перед ответным матчем.