AP Photo
Со счетом 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15 Дмитрий Турсунов выиграл сегодня за 4 часа 48 минут у Энди Роддика в третьей одиночной встрече матча 1/2 финала розыгрыша Кубка Дэвиса, и сборная России досрочно победила команду США - 3-1 Энди Роддик

AP Photo

Энди Роддик
AP Photo

В пятницу в двух первых "одиночках" Марат Сафин победил Роддика - 6:4, 6:3, 7:6 (7:5)
AFP

Со счетом 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15 Дмитрий Турсунов выиграл сегодня за 4 часа 48 минут у Энди Роддика в третьей одиночной встрече матча 1/2 финала розыгрыша Кубка Дэвиса, и сборная России досрочно победила команду США - 3-1, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу в двух первых "одиночках" Марат Сафин победил Роддика - 6:4, 6:3, 7:6 (7:5), а Михаил Южный взял верх над Джеймсом Блэйком - 7:5, 1:6, 6:1, 7:5. В субботу в парной встрече "хозяева корта" Южный и Турсунов уступили лучшему дуэту мира в составе братьев Майка и Боб Брайан - 3:6, 4:6, 2:6.

Энди Роддик болезненно переживает поражение

В финале подопечные Шамиля Тарпищева встретятся с соперниками из Аргентины, которые параллельно в Буэнос-Айресе также досрочно обыграли австралийцев - 3-0. Финал, согласно регламенту неофициального чемпионата мира по теннису среду мужских команд, пройдет на российской площадке.

В пятой "одиночке" на грунтовый корт московского спорткомплекса "Олимпийский" вышли Сафин и Блэйк.

На практически полных трибунах московского спорткомплекса "Олимпийский" (около 15 тысяч зрителей) также "болели" живой талисман российских теннисистов, первый президент РФ Борис Ельцин с супругой и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев сразу после игры заявил, что "Турсунов просто сделал то, что и должен был сделать".

"Кажется, Турсунов с Роддиком установили рекорд продолжительности игры после отмены тайбрейков в пятых сетах кубкового турнира, - заметил Тарпищев. - И вообще за почти пять часов они пробежали каждый километров по 30". Отвечая на вопрос, как он угадал с заменой Николая Давыденко на Турсунова в четвертой "одиночке", Тарпищев лишь хитро улыбнулся: "Да я всю жизнь хожу по минному полю."

Впрочем, как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС буквально перед самой встречей у Давыденко подскочила температура.