Чудо-гол бразильского кудесника мяча стал хитом YouTube
YouTube
Чудо-гол бразильского кудесника мяча стал хитом YouTube
 
 
 
Чудо-гол бразильского кудесника мяча стал хитом YouTube
YouTube

Скромный футболист бразильского клуба второго дивизиона "Санто Андре" Виктор Уго приобрел всемирную известность благодаря курьезному голу, забитому им в собственные ворота в матче с "Португезой" по ходу матча чемпионата Бразилии в Серии В.

На 24-й минуте встречи Виктор, пытаясь переиграть в своей штрафной игрока команды-соперника, неудачно упал на мяч, который, как арбузное семечко, выскочил из-под его филейной части и приземлился в воротах.

После яркого автогола Уго "Португеза" сумела добиться победы в матче со счетом 3:2, так что курьезный мяч стал в итоге еще и решающим.

Шедевр бразильского кудесника мяча быстро стал хитом на YouTube, где его автор получил прозвище "Ass of God" - по аналогии с знаменитой "Рукой Бога" аргентинца Диего Марадоны.

Напомним, что умением забивать голы в самых немыслимых ситуациях особо славился немецкий форвард Герд Мюллер, который принес Германии в прошлом веке мировую футбольную славу. За это его даже прозвали "Bomber der Nation" (бомбардир нации).

"Научить искусству бомбардира невозможно, - вспоминал он. - Талант забивать - врожденный. Мне было неважно, какой частью тела посылать мяч в сетку - ногой или, извините задницей".

Уже в ХХI веке идею Мюллера развил его соотечественник, футболист "Штутгарта" Марио Гомес, чей "гени(т)альный гол" в ворота "Баварии" потом еще долго обсуждала вся страна.