Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов
Архив NEWSru.com
Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов
 
 
 
Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов
Архив NEWSru.com

Только четыре представителя чемпиона и вице-чемпиона страны - казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда" - включены в состав сборной России на заключительном этапе Еврохоккей-тура. Соревнования под названием "Шведские хоккейные игры" пройдут 26-29 апреля. Российская команда в среду сыграет в Хельсинки с хозяевами льда, в пятницу и субботу - в Стокгольме соответственно со сборными Швеции и Чехии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе сборной России Геннадий Набатов, главный тренер Владимир Крикунов остановил выбор на следующих хоккеистах:

Вратари: Максим Соколов (СКА, Санкт-Петербург) и Александр Фомичев (ЦСКА, Москва).

Защитники: Виталий Атюшов ("Металлург" Магнитогорск), Дмитрий Быков и Денис Куляш (оба - "Динамо", Москва), Алексей Емелин и Андрей Кручинин (оба - "Лада", Тольятти), Сергей Жуков ("Локомотив", Ярославль), Кирилл Кольцов ("Авангард"), Григорий Мишарин и Вадим Хомицкий (оба – ЦСКА), Илья Никулин ("Ак Барс").

Нападающие: Денис Архипов и Александр Семин (оба - "Химик", Московская обл.), Константин Горовиков ("Авангард"), Игорь Григоренко ("Северсталь", Череповец), Игорь Емелеев (СКА), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Николай Кулемин, Евгений Малкин и Станислав Чистов (все - "Металлург" Мг), Алексей Михнов ("Локомотив"), Сергей Мозякин и Александр Никулин (оба – ЦСКА), Алексей Симаков ("Нефтехимик", Нижнекамск), Максим Сушинский и Александр Харитонов (оба - "Динамо").

Российская национальная команда выступит на финском и скандинавском льду, по крайней мере, без 12 ведущих игроков. По неизвестным причинам в расположение сборной не прибыли форварды "Ак Барса" Сергей Зиновьев и Алексей Морозов (одни из лучших в завершившемся недавно чемпионате страны), центрфорвард Андрей Таратухин ("Локомотив").

От выступления на чемпионате мира, который начнется 5 мая в Риге, отказались представители клубов Национальной хоккейной лиги: вратарь Евгений Набоков ("Сан-Хосе") и защитник Сергей Гончар ("Питсбург"). Из-за травм не смогли приехать нападающие Николай Жердев ("Коламбус") и Александр Фролов ("Лос-Анджелес").

Не отпустили из фарм-клубов защитника Дениса Гребешкова ("Айлендерз") и форварда Александра Пережогина ("Монреаль").

Также отказом ответили на вызов в сборную опытные игроки обороны - Дмитрий Юшкевич ("Металлург" Мг) и Виталий Прошкин ("Ак Барс"), а также центрфорвард Александр Королюк ("Витязь").

По признанию Крикунова, которому по-прежнему помогают Борис Михайлов и Владимир Юрзинов-старший, к 1 мая ожидается приезд в Стокгольм Александра Овечкина ("Вашингтон").

После трех этапов положение в неофициальном первенстве континента таково: Россия - 20 очков, Швеция - 16, Финляндия - 11, Чехия - 7. Россияне практически уже вышли в финал Евротура (достаточно набрать 1 очко в трех матчах). Решающая встреча между двумя лучшими командами по итогам четырех этапов запланирована 1 мая в Стокгольме.