Латвия просит РФС не наказывать Виталия Астафьева
Архив NEWSru.com
Латвия просит РФС не наказывать Виталия Астафьева
 
 
 
Латвия просит РФС не наказывать Виталия Астафьева
Архив NEWSru.com

Руководство Федерации футбола Латвии надеется, что "дело Астафьева" не отразится на отношениях с Российским футбольным союзом и карьере игрока. Об этом говорится в официальном письме на имя Президента Российского футбольного союза Виталия Мутко от генерального секретаря Федерации футбола Латвии Яниса Межецкиса.

"В связи с опубликованным в латвийском еженедельнике "Спорта Авизе" интервью капитана национальной сборной Виталия Астафьева Федерации футбола Латвии уже выразила свою точку зрения, - говорится в письме. - Еще раз подтверждаем, что в адрес ФФЛ или руководства сборной не поступало никаких предложений от каких-либо лиц о денежном вознаграждении за намеренный проигрыш сборной России.

Нас очень огорчило невнимательное высказывание игрока по поводу слухов, на которые намекнул журналист, что привело к известным последствиям и интерпретациям в средствах массовой информации. Опытнейший спортсмен, многолетний капитан сборной В.Астафьев (на его счету 115 матчей за сборную) уже выразил свои извинения в СМИ России и Латвии.

Федерация и сборная Латвии выражают надежду, что этот конфликт в печати не отразится отрицательно на наших отношениях на уровне федераций, а также на спортивной карьере игрока".

Напомним, что во вторник Российский футбольный союз отправил официальный запрос в Федерацию футбола Латвии, с целью прояснить сложившуюся ситуацию и либо начать расследование, либо наказать виновных в клевете.

Генеральный секретарь ФФЛ тогда же официально заявил, что ни федерации футбола, ни руководству команды, ни игрокам не поступало никаких предложений, и никаких разговоров о продаже игры не было, а слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза.

Письмо Виталия Астафьева в адрес Виталия Мутко

Позднее, как сообщает пресс-служба РФС, в адрес Президента Российского футбольного союза Виталия Мутко пришло письмо от самого виновника скандала - капитана сборной Латвии Виталия Астафьева.

"Уважаемый Виталий Леонтьевич! Глубоко сожалею и прошу прощения за те неосторожные слова, которые были мною сказаны в интервью латвийскому изданию Sporta Avize. Когда корреспондент этого издания обратился ко мне с вопросом о слухах, которые ходили по Риге перед игрой о том, что российская сторона предлагала нашей сборной деньги в обмен на поражение, я ответил ему, что, естественно, я об этих разговорах слышал.

Возможно, в комментариях о данном вопросе я в запале и сказал что-то лишнее, но мне и в голову не приходило кого-то и в чем-то обвинять, тем более что сам я, несмотря на то, что являюсь гражданином Латвии, по национальности русский и не имею ни малейшего желания разжигать межнациональный конфликт между двумя странами.

Но, тем не менее, сказанного уже не вернешь и я приношу РФС, Вам лично и всем российским болельщикам глубокие и искренние извинения".