Пост главного тренера сборной Украины по футболу стал вакантным
ffu.org.ua
Пост главного тренера сборной Украины по футболу стал вакантным
 
 
 
Пост главного тренера сборной Украины по футболу стал вакантным
ffu.org.ua

Мирон Маркевич официально больше не является главным тренером национальной сборной Украины по футболу. Таковы итоги голосования, состоявшегося в среду на заседании Исполнительного комитета Федерации футбола страны (ФФУ), сообщает УНИАН.

Заявление Маркевича об отставке было рассмотрено на внеочередном заседании исполкома ФФУ. Несмотря на комментарий юридического отдела федерации о том, что это заявление не может быть принято и рассмотрено, исполком удовлетворил просьбу Маркевича и уволил его с занимаемой должности.

В двух ближайших товарищеских матчах сборной исполнять обязанности главного тренера будет бывший помощник Маркевича Юрий Калитвинцев. 4 сентября команде под его руководством предстоит сыграть против Польши, а тремя днями позже - против Чили. После чего Калитвинцев представит собственную программу развития главной команды страны и, возможно, избавится от приставки и.о.

Напомним, что Маркевич на прошлой неделе объявил об уходе с поста главного тренера сборной Украины, на котором он проработал всего четыре месяца. Он пошел на этот шаг в знак протеста против решения ФФУ оштрафовать руководимый им харьковский "Металлист" на 9 очков, сочтя матч чемпионата страны 2008 года с львовскими "Карпатами" договорным.

"Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что я покидаю пост тренера национальной сборной. ФФУ полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК "Металлист", и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол. Я был и остаюсь тренером ФК "Металлист" и не могу предать родной клуб", - заявил тренер.

Маркевич возглавил сборную 20 апреля этого года и при нем команда не потерпела ни одного поражения. Правда, Украина не участвовала в чемпионате мира по футболу и не будет участвовать в стартующем осенью отборочном цикле к ЕВРО-2012, так как является его хозяйкой.

При предыдущем наставнике Алексее Михайличенко Украина провалила квалификационную кампанию ЧМ-2010, уступив в стыковых матчах грекам.