Команда Ивковича прошла испытание "Барселоной"

Московский ЦСКА обыграл на выезде испанскую "Барселону" в первом туре ТОП-16 баскетбольной Евролиги УЛЕБ со счетом 91:70. Эта победа стала для команды Душана Ивковича 15-й подряд в Евролиге и 37-й по ходу текущего сезона, в котором клуб еще ни разу не проиграл.

Армейцы удачно начали встречу, добившись перевеса в 7 очков к концу первой четверти, но во втором периоде хозяева понемногу сократили это отставание, и на большой перерыв команды ушли при счете 37:37.

А в третьей десятиминутке, как это нередко случалось по ходу сезона, ЦСКА заметно прибавил и вновь ушел вперед. На этот раз у каталонцев не получилось отыграться, более того, разница в счете в пользу москвичей в дальнейшем только увеличивалась. И даже на последних минутах матча, когда армейцы немного сбавили обороты, "Барселона" не смогла избежать крупного поражения на своем паркете.

ЦСКА же сделал весомую заявку на первое место в группе "Е", заодно взяв убедительный реванш за поражение от каталонцев в "Финале четырех" в мае 2003 года.

Фиаско "сине-гранатовых" во многом можно объяснить неудачной игрой их лидеров, отмечает РИА "Новости". Так, Грегор Фучка и Деян Бодирога записали на свой счет всего 10 очков на двоих (7 и 3 соответственно). Причем сербский форвард свои первые очки набрал лишь в концовке третьего периода, да и то с линии штрафных. В итоге Бодирога реализовал лишь один бросок с игры из девяти, а Фучка - три из 11-ти (правда, он сделал 10 подборов).

Фактически из игроков "Барселоны" занести эту встречу себе в актив может только Владо Илиевски, ставший лучшим в составе своей команды (21 очко и три дальних попадания из четырех). У ЦСКА самым результативным был Дэвид Андерсен (27 очков и 11 подборов).

Следующим соперником армейцев в главном еврокубке будет итальянский "Скаволини". Матч состоится 2 марта в Москве.