Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина
НТВ-Плюс
Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина
НТВ-Плюс
 
 
 
Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина
НТВ-Плюс
 
 
 
Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина
НТВ-Плюс
 
 
 
Михаэль Грайс становится трехкратным чемпионом Турина
AP Photo

Немецкий биатлонист Михаэль Грайс, выиграв 15-километровую гонку с масс-старта, стал трехкратным олимпийским чемпионом. В напряженном споре Михаэль смог опередить поляка Томаша Сикору и норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Лучший из россиян Сергей Чепиков показался на финише пятым.

Сейчас уже смело можно говорить, что одним из главных героев Олимпиады в Турине стал Михаэль Грайс. После победы в 20-километровой гонке и командной эстафете немец дополнил свою коллекцию наград "золотом", заработанном в заключительном виде биатлонной программы.

Дневник Олимпиады-2006. Расписание. Результаты

В основу успеха Грайса вновь легла хорошая стрельба (только один промах) и уверенный ход по лыжне. После третьего огневого рубежа Михаэль был третьим, отставая от норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена на полминуты.

Медальная перспектива безусловно вырисовывалась, однако на ней едва ли виднелся золотой налет. Его рассмотреть помогли конкуренты: на четвертой стрельбе Бьорндален заработал два штрафных круга, а Сикора один.

В результате этого на заключительный гладкий отрезок Грайс убежал вторым, уступая лишь три секунды поляку. Как показали дальнейшие события этот гандикап немцу быстро удалось ликвидировать. В сухом остатке получаем следующее: Грайс – первый, Сикора – второй, Бьорндален – только третий.

"Этот день - самый счастливый в моей жизни. Я просто не могу поверить, что являюсь самым титулованным спортсменом Игр", - сказал Грайс после финиша, добавив, что победу посвящает своей любимой женщине.

А вот Бьорндален заявил следующее: "Сегодняшнюю гонку я провел плохо, и мне очень стыдно, потому что я нахожусь действительно в отличной форме, - заявил Бьорндален на пресс-конференции после гонки. - У меня прекрасно катили лыжи, но даже при этом я не смог догнать лидеров. Сегодня я практически провалил стрельбу, именно поэтому мне не удалось завоевать "золото", передает слова норвежца РИА "Новости".

Оле-Эйнар также добавил, что считает свой сегодняшний результат "позорным".

Теплые слова заслужил наш ветеран Сергей Чепиков – он не допустил ни единого промаха, закрыв все 20 мишеней, однако этого, к сожалению, оказалось недостаточно для попадания в призеры. Более молодые соперники смогли компенсировать свои неудачи резвым бегом.

гонка на 15 км. с масс-старта

1 M. Грайс (Германия) 47.20 (1)
2 Т. Сикора (Польша) 47.26 (1)
3 О. Бьорндален (Норвегия) 47.32 (3)
4 П. Пууринен (Финляндия) 47.43 (0)
5 С. Чепиков (Россия) 47.59 (0)
6 Э. Свендсен (Норвегия) 48.13 (2)
7 Х. Ханеволд (Норвегия) 48.14 (3)
15 М. Чудов (Россия) 48.40 (4)
20 С. Рожков (Россия) 49.09 (2)
21 Н. Круглов (Россия) 49.20 (2)