Украина может оставить Игры-2006 без олимпийского огня
Архив NEWSru.com
Украина может оставить Игры-2006 без олимпийского огня
 
 
 
Украина может оставить Игры-2006 без олимпийского огня
Архив NEWSru.com

Несанкционированный отбор газа из российских трубопроводов по пути в Европу поставил в трудное положение не только традиционных потребителей голубого топлива в Старом Свете, но и организаторов зимней Олимпиады в Турине.

Представители итальянского газового концерна "Эни" заявили, что если в ближайшее время морозы не ослабнут, а поставки из России не вернутся к прежним объемам, то на Апеннинах возникнет серьезный дефицит газа. По данным "Известий", под угрозой даже поддержание в рабочем состоянии символа Олимпиады - огня в чаше главного стадиона Игр.

57-метровая футуристическая башня, на которой во время торжественной церемонии открытия Олимпиады 10 февраля планируется зажечь доставленный из Греции огонь, считается одной из основных достопримечательностей будущих Игр. Сооружение представляет собой пять переплетенных труб диаметром по 60 сантиметров каждая, над которыми все 17 олимпийских дней должно полыхать четырехметровое пламя. Этот оригинальный факел является самым высоким в олимпийской истории и виден из любой точки Турина. Его строительство обошлось организаторам в полтора миллиона евро. Проектировщики даже позаботились о том, чтобы продукты горения не создали для Италии дополнительных проблем по квотам на выбросы, предусмотренным Киотским протоколом.

Сам процесс зажжения факела на олимпийском стадионе станет центральным событием церемонии открытия. Для поддержания огня предполагается использовать природный газ метан, причем за один час в этой чудной конструкции будет сгорать до 8 тысяч кубометров топлива. Общая потребность факела на время Игр составляет 2,8 миллиона кубометров. В условиях дефицита газа это серьезные объемы, и бытовые потребители в Италии сильно сомневаются, стоит ли приносить такие жертвы во имя красивой традиции.

Пока что оргкомитет "Турин-2006" и корпорация "Италгаз" уверяют, что держат ситуацию под контролем, и священному огню во время Олимпиады пока ничто не угрожает. Хотя не исключается вариант, при котором символическая "конфорка" уже через полчаса после окончания торжественных церемоний в целях экономии метана будет чуть "приглушена".