Сергей Прядкин
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва
Сергей Прядкин

В пятницу вечером избирательный комитет Российского футбольного союза (РФС) признал неправомерным переизбрание президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергея Прядкина на новый пятилетний срок, сообщается на официальном сайте РФС.

На заседании комитета был рассмотрен протокол выборов главы премьер-лиги, поступивший в распоряжение РФС 22 января. 58-летний Прядкин был досрочно переизбран 16 января на заседании общего собрания клубов РПЛ. Изначально выборы должны были состояться в апреле, когда подходил к концу срок полномочий президента организации.

РФС обязал РПЛ провести выборы президента организации в течение трех месяцев с момента вынесения решения избиркома, отметив, что устав РПЛ не соответствует в отдельных частях законодательству России, а также регламенту ФИФА и уставу РФС.

В качестве обязательных условий для выборов нового главы премьер-лиги РФС назвал разумные сроки выдвижения кандидатур, обеспечивающие открытость и прозрачность выборов (не позднее чем за 40 дней до даты их проведения), а также соблюдение сроков формирования итогового списка кандидатов с последующим уведомлением РФС (не позднее чем за 30 дней до выборов).

РФС заявил, что выборы нового главы должны пройти в полном соответствии с уставами ФИФА и УЕФА, и обязал РПЛ привести свой устав в соответствие с действующим законодательством России, регламентирующими документами ФИФА, уставом РФС в срок до 30 июня 2020 года.

Решение избиркома РФС вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в апелляционном избиркоме РФС в течение трех рабочих дней.