Первым поляком в НБА стал игрок со скамейки запасных
Yahoo!
Первым поляком в НБА стал игрок со скамейки запасных
 
 
 
Первым поляком в НБА стал игрок со скамейки запасных
Yahoo!

Центровой польского клуба "МКС Прушкув" Цезары Трыбаньский подписал 3-летний контракт с командой НБА "Гризлиз" из американского города Мемфиса на сумму 4,8 миллиона долларов. Как передает РИА "Новости", для польских баскетбольных специалистов и болельщиков сообщение о том, что первым поляком, который выступит в Национальной баскетбольной ассоциации, будет именно Трыбаньский, явилось полной неожиданностью.

В Польше о нем сложилось устойчивое мнение как о баскетболисте без особых перспектив на будущее. Польская баскетбольная лига далеко не самая сильная в Европе. Клуб "МКС Прушков" является в ней середняком. Цезары Трыбаньский во время встреч большую часть времени просиживал на скамейке запасных. В прошедшем сезоне он проводил в среднем за игру на площадке 15 минут, набирая по 6 очков.

В Варшаве полагают, что на менеджера команды "Гризлиз" Джерри Веста во время "смотрин" 23-летнего польского центрового произвели его физические данные: рост - 217 см, вес - 115 кг, а также неплохая подвижность. Но, возможно, многоопытный Вест - сам в прошлом классный баскетболист, который, будучи менеджером "Лос-Анджелес Лейкерс", создал основы нынешнего могущества этого клуба - рассмотрел в Трыбаньском то, чего не увидели польские специалисты.

За сезон по контракту "МКС Прушков" должен был платить Трыбаньскому около 10 тысяч долларов. Но это лишь теоретически. На практике клуб платил не систематически и гораздо меньше, чем предусмотрено контрактом, заявляет бывший тренер этой команды грек Михалис Киритис. Это именно он помог поехать в США центровому из городка Прушкув близ Варшавы, как только у него кончился старый контракт. Как утверждает агент Трыбаньского, который получит 10 процентов от суммы 4,8 миллиона долларов, контракт с "Гризлиз" из Мемфиса гарантирует, что в случае тяжелой травмы, или снижения спортивной формы игрока, его заработки не пострадают.

На прошлой неделе "медведи" из Мемфиса подписали контракт с одним из лучших снайперов Европы, игравшим в московском ЦСКА, хорватом Гордоном Геричкой. Для сравнения - он получит за год игры 365 тысяч долларов.