Английские болельщики
AP Photo/Owen Humphreys/PA
Английские болельщики
 
 
 
Английские болельщики
AP Photo/Owen Humphreys/PA

Еще три недели назад английские болельщики, главные творцы неприятностей для любой страны, отправлялись в Португалию для того, чтобы поглощать огромное количество алкоголя, а также принимать солнечные ванны. В Португалии они заслужили новую репутацию, и теперь их будут встречать как желанных гостей.

Около 60 тысяч человек направилось в Португалию, где их ждали местные власти, памятуя о погромах, которые англичане делали во время прошлого ЕВРО в Бельгии и Голландии. За время нынешнего чемпионата окрепло сотрудничество между португальскими властями и полицией Великобритании, и за исключением двухдневного бунта в Алгарве, ничего экстраординарного на болельщицком фронте не происходило.

"Поведение фанатав было наипримернейшим. Даже после поражения любимой команды англичане своим поведением подавали пример, как нужно вести себя. Вообще английские фанаты произвели самое позитивное впечатление пол ходу всего турнира", заявил координатор союза болельщиков Англии Кевин Майлз.

Напомним, что англичане проиграли по пенальти сборной Португалии, и, в то время, как португальцы праздновали выход своих в полуфинал, англичане заняли центр Лиссабона, и по-своему отмечали этот черный день. "Несмотря на черный день для сборной Англии, болельщики не стали устраивать погромов в португальской столице", отметил Майлз.

Следуя за национальной командой, болельщики повсюду создавали атмосферу большого карнавала. Они делали эту вечеринку шумной, смешиваясь с фанатами из других стран и радуясь большому футболу вместе с ними", отметил представитель министерства иностранных дел Великобритании. Отметим, что перед этим в Португалию выезд был заказан 2800 человек, которых в самой Великобритании определили как футбольных хулиганов. Именно эти люди организовывали беспорядки во время предыдущих крупных турниров, включая чемпионат мира во Франции.

"Главное, что мы предупредили полицию, как надо действовать в случае попыток возникновения скандалов с болельщиками. Они не хулиганы, а поэтому им надо было давать в меру побуянить, но они весьма отходчивые люди", сказал Марк Перрман, представитель одной из фанатских групп.

Единственный неприятный момент произошел в южном туристическом городке Альбуфейра, который находился в нескольких километрах от города, где играли англичане. Закончился инцидент задержанием и депортацией 53 англичан. "Это поведение можно объяснить чрезмерным потреблением алкоголя, но это не футбольный хулиганизм. Впрочем, борьба с хулиганами в нашей стране продолжается", заметил представитель МИД Великобритании.

"Португальцы очень жалеют, что мы уезжаем. На этом первенстве мы всегда приносили удачу и веселье. Возможно, имидж болельщиков с Британских островов, наконец-то изменится в глазах остального мира, и мы станем желанными гостями на всех футбольных форумах", завершает свой монолог Кевин Майлз.