Архив NTVRU.com

Страшным скандалом завершилось в воскресенье принципиальное афинское дерби между "Панатинаикосом" и "Олимпиакосом". При счете 1:0 в пользу пирейского клуба на 93-минуте матча судья матча Иоахим Эфтимиадис решился назначить пенальти в ворота "зеленых", чем навлек на себя бурю гнева со стороны должностных лиц и болельщиков "Панатинаикоса". Но, несмотря на бурные протесты хозяев стадиона "Апостолос Николаидис", игрок "Олимпиакоса" Предраг Джорджевич реализовал 11-метровый, чем лишил соперников не только победы, но и, как сообщает "Спорт Сегодня", шанса потеснить извечных соперников на второй строчке турнирной таблицы чемпионата Греции.

Разъяренные таким поворотом событий президент "Панатинаикоса" Ангелос Филлипидес и тренер команды Серхио Макарян после финального свистка прорвались на поле с явным намерением разобраться с рефери. Вскоре, прорвав полицейские кордоны, за ними последовала и часть болельщиков (при этом один из фанатов получил тяжелые ранения в результате падения заградительной сетки). Когда стражам порядка удалось отбить судью у толпы, голова несчастного была разбита, а сам он истекал кровью. Афинская полиция уже завела по поводу массовых беспорядков на стадионе уголовное дело. "Панатинаикосу" грозит крупный штраф и длительная дисквалификация домашней арены. Однако, руководители бунтовщиков все равно набрались наглости и обратились к премьер-министру страны с просьбой приостановить национальный чемпионат.

"Зеленые" считают, что в отношение их команды была допущена вопиющая несправедливость, и до тех пор, пока это дело не будет расследовано должным образом, турнир продолжать нельзя. Однако греческая федерация футбола уже осудила такую позицию, заявив, что скандалистам не удастся "превратить спортивную проблему в политическую". "События на "Апостолос Николаидис" достойны презрения со стороны всех футбольных болельщиков страны, - заявил представитель федерации. - Сцены устрашения и трусливое нападение на судью способны поставить крест на всех достижениях греческого футбола, которых мы добились в последнее время".