Российский биатлонист Максим Цветков выиграл золото в масс-старте на 15 км на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени. Цветков преодолел дистанцию за 37 минут 37,3 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Серебро заслужил норвежец Эрленн Бьёнтегор (+2,7 секунды; 0 промахов), бронза у его соотечественника Йоханнеса Бё (+16,6; 2).

"Я сейчас очень счастлив, хочу сказать спасибо своей семье, супруге и сыну Марку, эта победа для них, - сказал Максим после победы. - Партнеры поздравляли, говорили, что у меня был правильный настрой, я с самого утра говорил всем расслабиться и получать удовольствие, это у меня получилось. Меня вели по трассе, было тяжело работать четыре круга, но в конце я закусил зубы и понял, что нужно работать на максимуме, выходить на большом подъеме, что я и сделал".

Для 26-летнего спортсмена эта победа стала первой в личных гонках на этапах Кубка мира. Ранее биатлонист дважды был вторым в спринте в Антхольце (Италия) в сезоне-2015/16 и в гонке преследования в Эстерсунде (Швеция) в сезоне-2016/17.

Цветков принес сборной России вторую победу в текущем розыгрыше Кубка мира, ранее на этапе в финском Контиолахти Антон Шипулин победил в спринте. Эта медаль стала для российских биатлонистов пятой в текущем сезоне в личных гонках, Шипулин также три раза становился третьим.

Таким образом, в нынешнем сезоне из россиян только Цветков и Шипулин поднимались на подиум в личных гонках в Кубке мира.

Победителем в зачете масс-стартов стал француз Мартен Фуркад, набравший 250 очков по итогам шести гонок. Лучшим из россиян стал Шипулин, он занял пятое место (174).