Тягачев: Шансы Сочи на победу выше 90 процентов
Архив NEWSru.com
Тягачев: Шансы Сочи на победу выше 90 процентов
 
 
 
Тягачев: Шансы Сочи на победу выше 90 процентов
Архив NEWSru.com

Шансы российского города Сочи завоевать право проведения зимней Олимпиады 2014 года очень высокие. Об этом в пятницу во время церемонии проводов команды альпинистов "Кубань-2007", которая доставит на вторую вершину мира К-2 Чогори флаг Заявочного комитета Сочи-2014, заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

По словам Тягачева, если следовать строго спортивному принципу, то шансы Сочи на победу - выше 90 процентов. "Во-первых, на строительство олимпийских объектов правительство России выделяет 12 миллиардов долларов, - отметил глава ОКР. - Во-вторых, в Австрии зимние Олимпийские игры проводились дважды: в 1964-м и 1976-м годах в Инсбруке, а в России - зимние Игры - ни одного раза. А согласно международной хартии, МОК должен географически развивать олимпийское движение. В-третьих, еще один соперник Сочи - южнокорейский Пхенчхан имеет минимальный перепад высот для горнолыжного спорта - всего 850 метров против четырех километров у Сочи".

В то же время, по словам Тягачева, не следует забывать о том, что выбор столицы зимних Игр - это большая политика. "Голосовать будут 106 членов МОК, в том числе - 53 из африканских стран. К какому выводу они придут в конечном итоге, сказать сейчас очень трудно", - цитирует главу Олимпийского комитета ИТАР-ТАСС.

Напомним, что выборы столицы Игр-2014 состоятся 4 июля на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале.