"Реал" в десятый раз стал победителем Лиги чемпионов
Reuters
"Реал" в десятый раз стал победителем Лиги чемпионов
 
 
 
"Реал" в десятый раз стал победителем Лиги чемпионов
Reuters

В Лиссабоне прошел финал Лиги чемпионов между мадридскими "Реалом" и "Атлетико". Победителем главного европейского клубного турнира в десятый раз в своей истории стал "Реал". При этом, подопечные Карло Анчелотти одержали волевую победу - 4:1.

Участие в матче главной звезды "Атлетико" Диего Косты было под вопросом, но бразилец все же вышел в старте. Однако уже на 9-й минуте форвард хромая покинул поле и был заменен.

В его отсутствие "матрасники" были менее активны в начале первого тайма. "Реал" имел несколько неплохих шансов выйти вперед, но в итоге, первым же пропустил. При розыгрыше штрафного подопечные Карло Анчелотти неудачно пытались создать искусственное положение "вне игры", в результате чего Диего Годин получил шанс нанести удар головой. Икер Касильяс не успел вернуться в створ ворот и "Реал" не спас - 0:1.

Во второй половине игры Анчелотти попробовал усилить натиск на ворота Тибо Куртуа, выпустив Марсело и Иско. В концовке матча "Атлетико" откровенно прижался к своим воротам и лишь отбивался от атак соперника. Но на 3-й минуте компенсированного времени "Реалу" удалось сравнять счет. Серхио Рамос остался неприкрытым при розыгрыше углового и переправил головой мяч в ворота Куртуа (1:1).

В дополнительное время было видно, что у "Реала" осталось больше сил на проведение атак. И уже во втором экстра-тайме Гарет Бэйл вывел "Королевский клуб" вперед (2:1), затем точным ударом отметился Марселу (3:1), а окончательный счет установил Криштиану Роналду с пенальти - 4:1.

Таким образом, "Реал" в десятый раз в своей истории стал обладателем главного клубного трофея Европы. Роналду же установил новый рекорд результативности Лиги чемпионов - 17 голов.