Михаил Южный
Global Look Press
Михаил Южный
 
 
 
Михаил Южный
Global Look Press

Первая ракетка России Михаил Южный, который в настоящее время занимает 68-е место в рейтинге ATP, в воскресенье в первом круге Открытого первенства Франции по теннису отказался от продолжения матча с боснийцем Дамиром Джумхуром отнюдь не из-за травмы головы, как ошибочно сообщили зарубежные СМИ.

"Накануне матча на тренировке Михаил немного дернул спину, - рассказал "Спорт-Экспрессу" тренер 32-летнего москвича Борис Собкин. - Поэтому и не смог продолжить матч".

Таким образом, Южный прекратил сопротивление вовсе не потому, что во второй партии он более десяти раз ударил себя ракеткой по голове.

"Возможно, это просто спазм, связанный с общим нервным состоянием. Если это так, то должно довольно быстро отпустить. В общем, посмотрим. Пока Михаил заявлен на парный разряд, а дальше будем действовать в зависимости от развития ситуации", - добавил наставник.

Собкин объяснил нервное состояние своего подопечного слишком легкой турнирной сеткой и соперником, которого россиянин не смог одолеть малой кровью.

"Дела в этом году у нас пока складываются не лучшим образом, а сетка на Roland Garros получилась довольно удачная. Во всяком случае, в первом круге соперник достался такой, которого в нормальном состоянии Михаилу обыграть ничего бы не стоило. Вначале все вроде было нормально, наш план на игру работал. Но затем спина стала постоянно отвлекать, и он начал беситься - в том числе и от обиды", - пояснил тренер.

Отметим, что Южный не впервые прилюдно занимается самобичеванием. В 2008 году на турнире "Майами Опен" он также болезненно отреагировал на поражение от Николаса Альмагро.