Архив НТВ

Престижное международное авторалли "Париж-Дакар" в 2002 году вновь вернется в Алжир. Об этом со ссылкой на "надежный источник" сообщила алжирская газета "Аль-Ватан". По данным газеты, официально о возвращении ралли в Алжир будет объявлено 21 января 2001 года в Дакаре, по завершении 23-й гонки.

Ожидается, что соглашение между организаторами ралли и алжирскими властями о прокладке трассы через территорию АНДР будет достигнуто до конца текущего года. Предполагается, что гонка пройдет через алжирские населенные пункты Эль-Голеа, Бордж-Омар-Дрис, Таманрассет, Адрар и Шенашан. Общая протяженность алжирского участка составит около 5 тысяч километров.

Ранее предполагалось, что трасса 23-й гонки ралли "Париж-Дакар", которая пройдет в начале 2001 года, будет проложена по территории Алжира. Однако на минувшей неделе стало известно, что она состоится с 1 по 21 января 2001 года и пройдет по дорогам Франции, Испании, Марокко, Мавритании, Мали и Сенегала.

Ралли "Париж-Дакар" проводится с 1979 года. Тогда трасса гонки всегда проходила через Алжир. Начиная с 1989 года в связи с известными событиями, когда участникам ралли грозила прямая физическая угроза, организаторы были вынуждены прокладывать маршруты через Марокко либо Ливию.