Архив NEWSru.com

Сборная Франции вышла в финал розыгрыша теннисного Кубка Федерации, который проходит в столичном конькобежном центре "Крылатое". Победное очко принесла Натали Деши, которая обыграла испанку Анабель Медина-Гарригес со счетом 6:3, 6:1.

Таким образом, команда Франции выиграла полуфинальный матч у сборной Испании, поведя 3-0 и став недосягаемой для соперниц. Накануне Головин переиграла 6:3, 6:3 Медину-Гарригес, а Деши - Санчес-Лоренцо - 6:2, 6:4. Результаты второго одиночного поединка Татьяна Головин - Мария Санчес-Лоренцо и парной комбинации Эмили Луа/Марион Бартоли - Вирхиния Руано-Паскуаль/Марта Морреро уже ничего не решали.

Тем не менее, француженки выиграли и две оставшиеся партии. Головин обыграла Санчес-Лоренсо со счетом 6:3, 6:4, а в парной встрече Марион Бартоли и Эмили Луа переиграли испанский дуэт в составе Марты Марреро и Вирджинии Руано-Паскуаль - 7:5, 6:2. Команда Франции, досрочно обеспечившая себе выход в финал турнира, победила в полуфинале со счетом 5-0.

Преодолев "испанский барьер", француженки гарантировали себе сохранение первой позиции в классификации Международной теннисной федерации по итогам 2004 года. В случае победы в финале сборная Франции повторит достижение команды США, которая два года подряд - в 1999 и 2000 - выигрывала Кубок Федерации. В общей же сложности, в активе француженок тогда будет три подобных успеха.

В четверг вечером с задачей выхода в финал Кубка Федерации должна справиться и сборная России, которая накануне повела в серии с командой Австрии со счетом 2-0, отдав соперницам только два гейма. Для победного завершения полуфинальной серии россиянкам достаточно в четверг выиграть еще один из трех оставшихся матчей.