Во время локаута игрокам НХЛ будут платить стипендии
Архив NEWSru.com
Во время локаута игрокам НХЛ будут платить стипендии
 
 
 
Во время локаута игрокам НХЛ будут платить стипендии
Архив NEWSru.com

Ассоциация игроков Национальной хоккейной лиги начинает в этом месяце выплаты хоккеистам клубов в связи с продолжающимся с 15 сентября локаутом. Компенсационные деньги предоставляются всем игрокам НХЛ, каждому из которых причитается одинаковая сумму - по 10 тысяч долларов в ноябре и столько же декабре. В последующие месяцы выплаты будут варьироваться около этой суммы.

"Исполнительный комитет нашей организации объявил о плане выплат стипендий, который первоначально рассчитан на 24 месяца и охватывает более 730 хоккеистов, затронутых локаутом, которые будут получать одинаковые сумму ежемесячно", - сообщил старший директор АИ НХЛ Тед Саскин.

Локаут начался после истечения 15 сентября срока действия коллективного соглашения между НХЛ и АИ, которое регулировало финансовые взаимоотношения двух сторон. Согласовать и подписать новый документ так и не удалось. Главный камень преткновения - распределение доходов НХЛ между игроками и владельцами клубов. Лига настаивала на том, чтобы в новом соглашении были введены ограничения на максимальный размер зарплаты спортсменов, а Ассоциация не пошла на добровольные ограничения. С 9 сентября переговоры между сторонами не возобновлялись.

Финансовая поддержка игроков со стороны их профсоюза - дело, несомненно, хорошее. Однако сумма скорее похожа на "пособие по бедности" для весьма обеспеченных профессионалов, отмечает ИТАР-ТАСС. Ведь среднестатистический годовой гонорар превышает 1,8 млн долларов, то есть ежемесячная выплата намного превышает 10 тысяч долларов. Впрочем, более 200 игроков НХЛ уже подписали временные контракты с европейскими клубами, которые и являются для них основным источником финансов.