Архив NTVRU.com

Влиятельная газета "Зюддойче Цайтунг" подняла тему так называемых "черных касс" футбольных клубов бундеслиги, передает Dailyfootball . Со ссылкой на некое досье главного финансового управления города Мюнстера в опубликованной статье говорится о переводе денежных средств на счета профессиональных футболистов в обход фискальных органов страны.

По мнению авторов досье, ни один трансфер в бундеслиге не обходится без уплаты кругленькой суммы футболисту, которая не декларируется, а значит, и не облагается налогом. Не последнюю роль в этих аферах играют советники или агенты спортсменов, которые открывают липовые фирмы где-нибудь в Лихтенштейне или Швейцарии для перевода денежных средств. Реакция клубов бундеслиги не заставила себя долго ждать.

"Мы никогда не осуществляли конспиративных денежных переводов, - сказал коммерческий директор леверкузенского "Байера" Вольфганг Хольцгойзер. - Бундеслига - самая серьезная и солидная футбольная лига Европы, и я исключаю существование "черных касс" как в Леверкузене, так и в других клубах страны". А менеджер "Вольсбурга" Петер Пандер назвал упомянутое досье плодом слабоумия.