Россия отказалась от претензий на проведение ЧМ-2022 по футболу
Russia2018-2022.com
Россия отказалась от претензий на проведение ЧМ-2022 по футболу
 
 
 
Россия отказалась от претензий на проведение ЧМ-2022 по футболу
Russia2018-2022.com

Россия решила сосредоточиться на получении права принять чемпионат мира по футболу в 2018 году и официально сняла с конкурса заявку на проведение аналогичного турнира в 2022 году.

"Принимая во внимание существующую информацию о том, что чемпионат мира по футболу в 2018 г. состоится в европейской стране, российский Заявочный комитет принял решение направить свои усилия на получение права проведения только этих соревнований", - говорится в заявлении комитета.

"Это полностью продуманное и логичное решение, - заявил в эфире "России 24" генеральный директор российского заявочного комитета Алексей Сорокин. - Дело в том, что не осталось неевропейских стран, которые претендовали бы на 2018 год, поэтому уже понятно, что 2018 год будет годом чемпионата мира в Европе, - сообщил Сорокин. - Логично бороться за 2018 год. Два подряд вряд ли дадут, остановимся на нем. Мы надеемся, что отчет по нашей заявке будет весьма положительным".

Абсолютно новейшую спортивную инфраструктуру Сорокин пообещал уже к 2017 году. К этому моменту Россия будет готова полностью. Он уточнил, что перед голосованием, которое будет проходить через полтора месяца, беспокойство только одно - "что вот эта нервозная обстановка, связанная с коррупционным скандалом, будет мешать трезвому анализу и профессиональному решению".

"Нам кажется, что правильное решение - это отдать проведение чемпионата России", - заключил Сорокин.

Футбольный мир недавно всколыхнул коррупционный скандал вокруг двух чиновников ФИФА. Они обвиняются в попытке продажи своих голосов в поддержку одной из заявок на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. До выборов стран-организаторов остается менее полутора месяцев. Организаторы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут объявлены на специальном заседании Исполнительного комитета ФИФА 1 и 2 декабря 2010 года.