Российское ТВ не заключило контракт на показ матчей Евро-2016
Global Look Press
Российское ТВ не заключило контракт на показ матчей Евро-2016
 
 
 
Российское ТВ не заключило контракт на показ матчей Евро-2016
Global Look Press

Российские телеканалы не подписали контракт на трансляцию матчей национальных сборных с компанией CAA Eleven в связи с уменьшением объема рекламного рынка в России и новыми требованиями Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщил генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.

"С нашей стороны контракт не подписан по причине того, что ранее мы отдельно покупали и матчи отборочных циклов, и матчи финальной стадии, - приводит ТАСС слова Файфмана. - Теперь же УЕФА, впервые в своей практике, решил объединить все это в один контракт".

Компания CAA Eleven занимается распространением телевизионных прав УЕФА. Ранее продажей прав занимался УЕФА через национальные федерации.

По словам Файфмана, телевизионщики довольно долго не могли справедливо оценить данный контракт. Понадобилось достаточно продолжительное время, чтобы реально взвесить ситуацию, которая сложилась на российском рекламном рынке в связи с колебаниями курсов валют и падением объема.

"Когда рекламный рынок стабильно развивается или же хотя бы не так резко падает - я имею в виду и валютную составляющую, все-таки контракт с УЕФА не рублевый, - то есть смысл заключать долгосрочные контракты. В нашей же ситуации это было бы совершенно безумно", - отметил продюсер.

Контракт предполагает не только игры сборной России, но и матчи других команд - встречи с их участием традиционно интересовали канал "Россия 2", входящий в холдинг ВГТРК. Тот факт, что на этой частоте начнет вещание новый канал ("Матч-ТВ"), входящий в холдинг "Газпром-Медиа", осложнил ситуацию.

"Мы пытались уговорить наших партнеров из CAA Eleven пойти на поэтапное подписание - то есть разбить контракт на три части: отборочный турнир Евро, финальная стадия и товарищеские матчи в предварительном цикле чемпионата мира - 2018. Понимания наше предложение не встретило - это противоречило их корпоративной политике, они не захотели делать для нас исключений", - пояснил Файфман.

Он заверил, что оставшиеся матчи отбора Евро зрители увидят гарантированно. На групповом турнире квалификации сборной России осталось провести две игры - 9 октября на выезде с Молдавией (покажет "Россия 1") и 12 октября дома с Черногорией (Первый канал).

В СМИ появилась информация, что стоимость контракта на показ матчей отборочного цикла Евро, финальной стадии турнира и квалификации чемпионата мира в европейской зоне составляет 30 млн евро. Продюсер эту цифру комментировать отказался.