"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com
 "Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2  "Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" - "Байер" - 2:2
Архив NTVRU.com

Леверкузенский "Байер" неожиданно для многих сумел выстоять в матче с грозным "Манчестер Юнайтед", сыграв вничью на "Олд Траффорд" в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов со счетом 2:2.

Ожидаемого прессинга с первых минут со стороны английского клуба не было, так как "Байер" не стушевался и очень резво отвечал хозяевам поля, переведя игру в центр поля. Первая более-менее осмысленная атака "Манчестера" прошла на 10-й минуте, пишет Daily Football. Пол Скоулз навесил в штрафную площадь, Райан Гиггз головой отпасовал Рууду ван Нистелрою, но удар голландца получился неточным. Через несколько мгновений Нистелрою вновь представился шанс открыть счет, но он промахнулся с 5-и метров.

На 17-й минуте в борьбе с нападающим "Байера" травму получил Гэри Нэвилл, он вынужден был покинуть поле. Вместо него отстаивать честь семьи вышел его брат Фил. "Манчестер" пришел в себя и начал нагнетать обстановку у ворот гостей. На 23-й минуте ван Нистелрой мог оказаться с глазу на глаз Ханс-Йоргом Буттом, но блестяще проявил себя Йенс Новотны, не оставивший ни малейшего шанса грозному нападающему. Минуту спустя, после удара Уле Гуннара Сульшера, мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

На 29-й минуте чемпион Англии повел в счете. Нистелрой прострелил с правого фланга на Сульшера, норвежец пробил по воротам, мяч попал в Бориса Живковича и угодила в ближний угол ворот. Как оказалось впоследствие, это была наиболее реальная возможность для взятия ворот "Манчестера".

После забитого мяча англичане не спешили с результативными выпадами, да и "Байер" не давал хозяевам повода к активным действиям. Казалось пропущенный мяч их вовсе не смутил, более того - на 34-й минуте лишь каким-то чудом мяч не оказался в воротах "красных дьяволов". Длинный пас Рамелова на сорок метров настолько смутил четверых защитников "Манчестера", что они позволили Димитару Бербатову беспрепятственно пробить головой. Мяч прошел рядом со штангой, но, попади болгарин в створ, гол был бы неминуем, так как Бартез находился в прострации, как и его одноклубники. Конец первого тайма прошел под диктовку "Байера", но хозяевам удалось отстоять ворота.

Второй тайм активно начали англичане, но их запал быстро прошел, и немцы вновь начали накатывать на ворота хозяев поля. Скоулз вовремя снял мяч с ноги Бастюрка, так как турок находился в убойной позиции и его возможный удар сулил большие неприятности "Манчестеру". На 57-й минуте Зе Роберту прорвал оборону хозяев, но пробить ему не дали.

Наконец, 62-я минута. Зе Роберту с левого фланга подает в штрафную, мяч отбили на правый фланг прямо к Берндту Шнайдеру, тот возвратил его обратно прямо под удар лидеру команды Михаэлю Баллаку, и будущий игрок "Баварии" мастерски отправил мяч в ворота Фабьена Бартеза.

После гола игра у "Манчестера" расклеилась и до конца матча так и осталась невразумительной. Правда, на 67-й минуте хозяева получили один единственный шанс во втором тайме забить второй гол. Оборона проспала рывок ван Нистелроя и Зе Роберту пришлось фолить. Главный судья матча словак Любош Михел без промедления указал на одиннадцатиметровую отметку. Реализовать пенальти взялся сам пострадавший и не промахнулся, забив свой десятый гол в Лиге Чемпионов.

Звездный статус хозяев давал основание полагать, что на этот раз победный для себя счет они сумеют удержать и даже увеличить разрыв. Но лидер чемпионата Германии думал иначе, и с этой минуты не дал "Манчестеру" ни минуты передышки, держа все время в напряжении грозного соперника. Усилия немцев увенчались успехом. На 75-й минуте вышедший на замену Оливер Нойвилль после фланговой передачи сориентировался в суматохе у ворот и вогнал мяч в сетку.

В оставшееся время "Байер" вновь был активнее, но было видно, что команды удовлетворены текущим положением дел и не хотят его менять. Через неделю на "БайАрене" "Манчестеру" придется очень непросто, так как многие гранды европейского футбола уходили оттуда побежденными. Нелишне вспомнить, что у "Байера" уже есть опыт игры с английскими клубами. "Арсенал" и "Ливерпуль" уже почувствовали на себе мощь немецкой команды и покинули турнир.

Несмотря на все вышеизложенное "Манчестер" имеет хорошие шансы на выход в финал самого престижного еврокубка, и гений Алекса Фергюсона может вновь помочь команде достичь поставленной цели и ей останется сделать предпоследний шаг до вожделенного трофея.

После матча наставники обеих команд выступили перед журналистами. У тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона не было никаких жалоб по поводу исхода игры. "Результат вполне справедливый, так как наши соперники сыграли намного лучше нас во втором тайме. Игроки были взволнованы уже тем, что попали в полуфинал Лиги Чемпионов и плохо сыграли во второй половине матча. Но не надо забывать 1999 год, когда мы также сыграли вничью с "Ювентусом" в первом полуфинальном матче, но затем собрались и показали свою самую лучшую игру, попав в финал соревнования. А все остальное - это уже история", - заявил Фергюсон.

Его немецкий коллега Клаус Топпмоллер был более чем доволен игрой своей команды. "Я горжусь своими ребятами. Единственный метод хоть чего-то добиться на стадионе "Олд Траффорд", так это только посредством хорошей игры, что мы и сумели продемонстрировать сегодня. Мы сумели обеспечить ничью благодаря нашему командному духу и тактике игры. Перед игрой я сказал своим ребятам, что может произойти все, что угодно. Я посоветовал им помечтать, так как мечты иногда сбываются", - отметил Топпмоллер.