"Финикс Санз"
Архив NEWSru.com
"Финикс Санз"
 
 
 
"Финикс Санз"
Архив NEWSru.com

Несмотря на всю шумиху, раздутую вокруг китайского центрового Яо Мина, лучшим новичком года в НБА признан форвард "Финикс Санз" Амаре Стаудмайр. Стаудмайр получил приз "Эдди Готтлиб Трофи".

Лучший новичок определялся голосованием спортивных журналистов США. Стаудмайр по итогам опроса набрал 458 очков, а его ближайший преследователь - Мин - 405. Третье место занял Карон Батлер из "Майами" - 179 очков. 5 очков набрал аргентинский защитник "Сан-Антонио Спэрз" Эмануэль Жинобили, известный в Европе по выступлениям за итальянский "Виртус", отмечает РИА "Новости".

20-летний Стаудмайр установил своеобразное достижение: до него новичком года ни разу не становился игрок, попавший в НБА сразу после школы, минуя университет. Амаре Стаудмайр был выбран "Финиксом" на драфте-2002 под общим 9-м номером. В минувшем регулярном чемпионате он сыграл все 82 матча, а в 71 игре выходил в стартовой пятерке. В среднем за матч этот форвард набирал 13,5 очка и делал 8,8 подбора. Свой личный рекорд по очкам в одной встрече Стаудмайр установил 30 декабря в поединке с "Миннесотой Тимбервулвз", когда он принес своей команде 38 очков.