Хенрик Ларссон
Архив NEWSru.com
Хенрик Ларссон "Порту"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хенрик Ларссон
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Кубок УЕФА
Архив NEWSru.com

Португальский "Порту" и шотландский "Селтик" 21-го мая поедут в испанскую Севилью, для того, чтобы сразиться в финальном матче Кубка УЕФА. Накануне оба клуба выиграли полуфинальные встречи.

"Порту" в гостях сыграл вничью с римским "Лацио" - 0:0. Российский полузащитник португальского клуба Дмитрий Аленичев отыграл почти весь матч и был заменен на 89-й минуте. Его литовский одноклубник Эдгарас Янкаускас, в свое время выступавший за московские ЦСКА и "Торпедо", вышел на замену в конце игры. Команды половину встречи провели в неполных составах после того, как на последней минуте первого тайма были удалены Родригес Сезар и Элдер Поштига, отмечает РИА "Новости". Таким образом, несмотря на все старания "Лацио" "Порту" выиграл по итогам двух матчей со счетом - 4:1.

В другом полуфинале "Селтик" на выезде с минимальным счетом одолел португальскую "Боавишту" - 1:0. Единственный мяч забил Хенрик Ларссон. С первых же минут гости дали понять, что будут играть активно. Первая опасная ситуация была создана у ворот "Боавишты" на 9-й минуте матча, когда находящийся в окружении двух португальских защитников Хенрик Ларссон пробил с близкого расстояния. Хозяева поля овладели инициативой лишь в середине первого тайма. Однако во второй половине матча шотландские футболисты, которых никак не устраивал подобный исход матча, усиливали давление на ворота португальской команды.

Кульминация поединка пришлась на 79-ю минуту игры. Неутомимый Ларссон воспользовался передачей защитника "Боавишты", выбившего мяч из под ног Хартсона прямо в ноги главного снайпера "Селтика", который не промахнулся. После пропущенного гола португальцы бросились отыгрываться, сообщает интернет-издание "Football Dayly". Мяч подолгу метался в штрафной гостей и на ее подступах, но линию ворот шотландской команды так и не пересек. Свисток арбитра встречи Валентина Иванова зафиксировал выход "Селтика" в финал Кубка УЕФА, где ему будет противостоять более титулованный "Порту".