Владислав Третьяк избран президентом Федерации хоккея России
Вести
Владислав Третьяк избран президентом Федерации хоккея России
 
 
 
Владислав Третьяк избран президентом Федерации хоккея России
Вести

Во вторник на внеочередной конференции Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк менее чем за час в обстановке строжайшей секретности был избран президентом этой организации. Выборы были безальтернативными - единственным кандидатом и главным фаворитом на пост главы российского хоккея являлся прославленный вратарь сборной СССР, трехкратный олимпийский чемпион, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и молодежи.

По данным РИА Новости, на отчетно-выборную конференцию ФХР получили приглашение 128 участников. Кандидатура легендарного спортсмена была предложена сразу тремя региональными федерациями хоккея - Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Все присутствовавшие участники выборной конференции единогласно отдали свои голоса в пользу Третьяка.

Отмечающий сегодня свое 54-летие Третьяк стал с 1992 года пятым президентом ФХР. Ранее эту организацию возглавляли Владимир Леонов, Владимир Петров, Валентин Сыч и Александр Стеблин, напоминает ИТАР-ТАСС.

По признанию самого Третьяка, свое решение баллотироваться на пост главы ФХР он принял после долгих уговоров Стеблина, консультаций в Администрации президента РФ и встречи с Владимиром Путиным. "Я чувствовал поддержку и уверен в том, что все будут поддерживать хоккей. Один Третьяк или Стеблин все равно ничего не добьются", - отметил он.

"Дайте мне войти в курс дела. Я намерен встретиться с каждым, кто работает в федерации, поговорить, составить свое мнение и решать, что делать дальше", - заявил на последовавшей за избранием пресс-конференции новый президент ФХР.

Третьяк дал понять, что в ближайшее время Александр Стеблин, ушедший в отставку с поста президента ФХР 24 марта, может получить пост почетного президента ФХР. В свою очередь, сам Стеблин на вопрос о том, чем он намерен заниматься, ответил емко: "Работать". После этого экс-президент ФХР перечислил должности, которые он занимает в Международной федерации хоккея и Олимпийском комитете России, а на вопрос о том, намерен ли он помогать Владиславу Третьяку в его работе, ответил: "Если позовут".

Напомним, что поводом к отставке Стеблина послужил скандал с его участием, произошедший на финале Кубка европейских чемпионов 8 января в Санкт-Петербурге. Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, будучи в нетрезвом состоянии, оскорблял представителей российской и международной хоккейной общественности, допустил грубые высказывания в адрес президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также допустил рукоприкладство по отношению к одному из старейших спортивных журналистов страны, обозревателю газеты "Спорт-Экспресс" Всеволоду Кукушкину. Председатель наблюдательного совета Профессиональной хоккейной лиги, член Совета Федерации Михаил Маргелов потребовал отставки Стеблина сразу по окончании турнира в Петербурге. Через несколько дней, 19 января, Стеблин покинул пост главы ПХЛ, который он также занимал.

Среди всех кандидатов на пост главы ФХР, называвшихся в российских СМИ, главным фаворитом долгое время считался Крашенинников, однако его кандидатура так и не была выдвинута. Он может занять пост руководителя попечительского совета Федерации хоккея.

Третьяк Владислав Александрович. Биография

Родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево (Дмитровский район Московской области). Отец - летчик, майор в отставке, мать – преподаватель физкультуры в средней школе, ныне на пенсии. В хоккейную школу ЦСКА (Москва) его привела мать, в молодости игравшая в хоккей с мячом за команду "Металлург".

В 1969 году состоялся дебют Третьяка в ЦСКА и сборной СССР. Ушел из большого спорта в 84-м. В 1976 году с отличием окончил Московский областной государственный институт физкультуры.

Заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976 и 1984). Десятикратный чемпион мира (1970-1971, 1973-1975, 1978-1979, 1981-1983). Чемпион Европы (1970, 1973-1975, 1978-1979, 1981-1983). Тринадцатикратный чемпион СССР (1970-73, 1975, 1977-1984). Обладатель Кубка Канады 1981 года. Всего провел 482 матча в чемпионатах СССР и 117 матчей на чемпионатах мира и Олимпиадах. Пять раз признавался лучшим хоккеистом СССР, трижды лучшим хоккеистом Европы, дважды лучшим вратарем мировых первенств.

В конце 90-х работал консультантом вратарей клуба Национальной хоккейной лиги "Чикаго". В 1998 году создал "Международную спортивную академию Третьяка".

7 декабря 2003 года избран депутатом Государственной Думы от избирательного округа 158. Член Фракции "Единая Россия". Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи.

В 1975 году награжден орденом "Знак Почета", в 84-м - орденом Ленина, в 99-м - Почетным знаком "Общественное признание", который вручается гражданам за их высокую общественно-полезную деятельность.

Женат, имеет сына и дочь.