В Чехии стартует молодежное первенство мира по хоккею
Архив NTVRU.com
В Чехии стартует молодежное первенство мира по хоккею
 
 
 
В Чехии стартует молодежное первенство мира по хоккею
Архив NTVRU.com

Во вторник в Чехии начинается очередное молодежное первенство мира по хоккею. Оно является вторым по значимости, после взрослого чемпионата мира, соревнованием, проводимым под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Как сообщает РИА "Новости", десять участников розыгрыша разбиты на две группы по пять команд в каждой. Сборная России попала в группу "Б" и проведет все свои матчи в городе Градец-Кралове. Ее соперниками будут команды Финляндии, Канады, Франции и Швейцарии. Первый матч россияне проводят в среду, 26 декабря, против французов. 27 декабря им предстоит встреча с финнами, 29 - с канадцами и 30 - со швейцарцами.

В группе "А" собрались команды США, Чехии, Швеции, Словакии и Белоруссии, которые базируются в Пардубице.

Согласно регламенту соревнований после игр в группах по четыре лучшие сборные каждой из них проводят стыковые матчи (занявшая 1-е место в группе "А" встречается с 4-й из группы "Б", 2-я команда играет с 3-й и так далее). Победители и призеры первенства определятся уже в новом году, 4 января.

Особую интригу предстоящему турниру придает то обстоятельство, что на двух предыдущих первенствах успех праздновали чешские хоккеисты. В случае победы на родном льду они станут обладателями своеобразного "золотого хет-трика", чего до них в прошлом добивались только молодежные сборные СССР и Канады.