Лучшим баскетболистом 2006 года признан Александр Петренко
Архив NEWSru.com
Лучшим баскетболистом 2006 года признан Александр Петренко
 
 
 
Лучшим баскетболистом 2006 года признан Александр Петренко
Архив NEWSru.com

Лучшим российским баскетболистом 2006 года признан Александр Петренко, погибший в автокатастрофе минувшим летом. Об этом сообщает официальный сайт подмосковного клуба "Химки", цвета которого Петренко защищал последние несколько лет.

"Считаю, решение жюри символичным, - отметил генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков. - Сашка собрал немного призов и наград. Он всегда был "в обойме", но, несмотря на свой очевидный талант и прекрасную игру, собрал меньше призов и наград, чем был достоин. И, конечно же, есть справедливость в том, что эта награда нашла его после смерти".

Лауреаты ежегодной премии Российской федерации баскетбола (РФБ) "Золотая корзина" были названы на днях в Санкт-Петербурге. Петренко в номинации "Лучший российский баскетболист" опередил Андрея Кириленко, выступающего в НБА за "Юту Джаз", и экс-капитана московского ЦСКА Сергея Панова, завершившего карьеру в межсезонье.

"Александр достойно выступал и до прихода в наш клуб, но "Химки" стали по-настоящему его командой, - добавил Бычков. - Здесь он раскрылся полностью, стал лидером. И недаром при нем дружина продолжила подъем по турнирной лестнице, большая заслуга в этом - Петренко".

Александр Петренко погиб 21 июля в автомобильной катастрофе в Самарской области. Спортсмен не справился с управлением своего Hummer, и автомобиль столкнулся с "КамАЗом".

Форвард сборной России по баскетболу родился в Алма-Ате. До перехода в "Химки" в 2002 году он выступал за ЦСК ВВС (Самара), "Арсенал" (Тула), УНИКС (Казань) и ЦСКА (Москва).