Русинов официально представлен как один из тест-пилотов Jordan
Архив NEWSru.com
Русинов официально представлен как один из тест-пилотов Jordan
 
 
 
Русинов официально представлен как один из тест-пилотов Jordan
Архив NEWSru.com

В пятницу на Красной площади в Москве новый владелец команды "Формулы-1" Jordan Grand Prix канадец российского происхождения Алекс Шнайдер провел презентацию нового болида Jordan EJ15 под девизом "показ образа новой России".

"Мы хотим продемонстрировать прогрессивный имидж сегодняшней страны - современной, интеллигентной и успешной", - заявил представителям СМИ 36-летний уроженец Санкт-Петербурга.

Напомним, что Шнайдер приобрел в конце января команду у Эдди Джордана за 50 миллионов долларов. В нынешнем сезоне команда будет выступать в "Формуле-1" под тем же названием, а уже со следующего года получит новое имя - Midland F1.

В 9 утра на Красной площади состоялось представление болида, а в полдень представителям российских и иностранных СМИ были представлены призовые пилоты команды португалец Тиагу Монтейру и индиец Нараин Картикеян, третий пилот Роберт Доорнбос (Нидерланды), а также российский гонщик Роман Русинов. Он был официально представлен как один из тест-пилотов, сообщает РИА "Новости".

"У меня подписан контракт, условия которого я не имею права разглашать, но можно с уверенностью сказать, что в этом году я сяду за руль болида "Формулы-1", - заявил Русинов. По его словам, участие в гонках в качестве боевого пилота во многом будет зависеть от российских спонсоров, от того, каким образом будет выстроена его карьера. По мнению российского гонщика, его дебют не стоит торопить.

Генеральный директор Jordan Колин Коллес в своем выступлении дал понять, что команда непременно будет иметь "русский дух". "Хотя бы потому, что новый владелец команды - Алекс Шнайдер - выходец из России", - подчеркнул он. По словам Коллеса, одной из целей Jordan является появление в "Формуле-1" российских пилотов.

"Кроме того, в России хорошо развита аэрокосмическая индустрия, а высокие технологии всегда очень ценились в "Формуле-1", - добавил Коллес. - Поэтому я надеюсь, что Россия сможет помочь нам и с технической точки зрения".

Бывший владелец Эдди Джордан в своем выступлении заявил, что его вдохновляют новые перспективы, открывающиеся в связи с приобретением команды Шнайдером. "Это - новая эра, новый вызов для всех нас", - заявил 56-летний Джордан. - Сегодня я ощущаю себя отцом, который ведет своих детей к алтарю. И это будет очень хорошая свадьба. Я счастлив, что мы организовали этот визит в Россию, потому что я вижу здесь огромную поддержку и интерес".