Российские болельщики покидают Канаду после фиаско хоккейной сборной
Reuters
Российские болельщики покидают Канаду после фиаско хоккейной сборной
 
 
 
Российские болельщики покидают Канаду после фиаско хоккейной сборной
Reuters

Разгромное поражение команды Вячеслава Быкова в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира переполнило чашу терпения российских болельщиков, которые поддерживали в Северной Америке своих соотечественников.

Они намерены досрочно покинуть Ванкувер после проигрыша канадцам, передает РИА "Новости".

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Многие болельщики из России приехали на Олимпиаду именно на хоккейный турнир, и они планировали остаться в Ванкувере до 28 февраля, когда состоится хоккейный финал. Однако теперь они собираются поменять авиабилеты, чтобы вернуться на родину досрочно.

Любители спорта Илья и Максим, приехавшие поболеть за наших хоккеистов, сказали, что с проигрышем хоккейной сборной "Олимпиада для нас закончена".

"Мы считаем, что золотая медаль в хоккее - главная медаль Олимпийских игр, и мы очень расстроены, что наши хоккеисты не показали нужного настроя, потому что победить можно было, только играя с запредельной самоотдачей", - сказал Максим.

"Если бы сборная выиграла хоккейный турнир, нашим спортсменам простили бы все, если они проиграют, им не простят ничего", - сказал перед началом матча один из болельщиков, который собирался болеть за Россию в "Русском доме" в Ванкувере.

Многие российские болельщики, которые не смогли раздобыть билет по официальной цене, были вынуждены покупать билеты по цене от 1000 долларов. Те россияне, которые не попали на стадион, собрались в "Русском доме" в Ванкувере перед огромными телеэкранами, вооружившись российскими флагами, шарфами и облачившись в традиционную красно-белую форму сборной. Однако уже в начале второго периода, когда счет стал 6:2 в пользу Канады, флаги сначала поникли, а потом оказались на земле.

"То, что сегодня происходило на льду, является квинтэссенцией того, что происходило на Олимпиаде с нашей сборной", - сказала москвичка Мария, которая приехала в Ванкувер в рамках программы "Русского дома".

Блоггеры сравнили сборную с командой "Газмяс"

Как сказал Алексей из Москвы, специально приехавший в Ванкувер болеть за сборную, по итогам первой игры с Латвией, которую россияне выиграли со счетом 8:2, он понадеялся досидеть в олимпийской столице до финала. На сегодняшнюю игру Алексей купил билет у перекупщиков за 1,2 тысячи канадских долларов. "Очень расстроены. Игры не было вообще. Все игроки, на которых надеялись, не играли: ни Овечкин, ни Малкин, ни Дацюк. Они практически проходили весь матч", - говорит Алексей.

По словам болельщика, после матча он намерен ехать в аэропорт менять билеты: "Надо ехать в Москву работать".

Проигрыш россиян в четвертьфинале хоккейного турнира вызвал гнев и у российских блогеров, которые уже начали сравнивать сборную с командой "Газмяс" из комедийного шоу "Наша Раша".

"Это не ваша игра! Это не вы играли! Это команда Уругвая сегодня изображала жертвенный хоккей, пытаясь вызвать снег", - эмоционально написал через несколько минут после окончания матча пользователь Yaruntik.

ОКР: Тягачев и Мутко не виноваты, вся ответственность - на игроках

Игра наших хоккеистов расстроила и пресс-секретаря Олимпийского комитета России Геннадия Швеца.

"Для команды было сделано все, исполняли их малейшие желания. Им только завтрака в постель не хватало, и если попросили бы, то и это сделали бы", - сказал Швец. При этом он призвал не ассоциировать фиаско хоккеистов с выступлением всей команды и проигрышем всей Олимпиады: "Что, биатлонисты или лыжники виноваты, что хоккеисты проиграли?"

По его мнению, винить в нынешнем проигрыше надо исключительно хоккеистов. "Виноваты хоккеисты, а не (министр спорта Виталий) Мутко, не (глава Олимпийского комитета России Леонид) Тягачев, не (глава Российской федерации хоккея) Третьяк. Проиграли хоккеисты, показали, что с настоящими профессионалами играть не могут", - заявил Швец.