Глава оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джон Фурлонг
Global Look Press
Глава оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джон Фурлонг
 
 
 
Глава оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джон Фурлонг
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал от главы оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джона Фурлонга разъяснений по поводу заявлений, сделанных им в вышедшей на прошлой неделе книге "Сердца патриотов". В ней утверждается, что выиграть право на проведение Игр-2010 ему помог мэр Москвы Юрий Лужков, пишет газета "Коммерсант".

По словам Фурлонга, именно Москва, претендовавшая на "соседнюю" летнюю Олимпиаду 2012 года, обеспечила Ванкуверу преимущество над корейским Пхенчханом на выборах, состоявшихся восемь лет назад. Автор книги утверждает, что незадолго до этого он встретился в Москве с Лужковым. Тот сказал ему, что рассчитывает на помощь канадцев в планировании московской заявки, а в обмен гарантировал российские голоса на выборах.

Ванкувер тогда выиграл в очень упорной борьбе с Пхенчханом. В первом туре, где вылетел австрийский Зальцбург, корейский город имел заметное преимущество - 51 голос против 40 у главного противника. Однако во втором ситуация изменилась: почти все австрийские голоса достались Ванкуверу, и он одолел Пхенчхан со счетом 56:53. Ванкуверский перевес совпал с российским представительством в МОК - в голосовании участвовали три его члена от России: Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев и Александр Попов. Однако Джон Фурлонг в своей книге уверяет, что на самом деле партнеры обеспечили ему "шесть или семь голосов".

Если окажется, что Фурлонг написал правду, в международном олимпийском движении может разразиться скандал, сравнимый по громкости со скандалом 1999 года. Тогда из МОК были исключены сразу десять его членов, получивших от представителей заявочного комитета Солт-Лейк-Сити дорогие подарки в обмен на свои голоса.

Впрочем, представители московского заявочного комитета уверяют, что ни о каком сговоре канадского и российского городов не могло идти речи. Работавший исполнительным директором комитета Александр Полинский назвал сведения, изложенные в книге Джона Фурлонга, "бредом". В том же духе высказались и члены МОК Шамиль Тарпищев и Виталий Смирнов: ни о чем подобном Юрий Михайлович их не просил.