Томас Бах
ChinaImages / DepositPhotos
Томас Бах
 
 
 

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) может рассмотреть вопрос об исключении тяжелой атлетики из программы Олимпийских игр 2024 года, если Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) будет и дальше игнорировать требования МОК.

Об этом по итогам очередного заседания исполкома МОК, прошедшего 24 февраля в формате видеоконференции, объявил журналистам глава МОК Томас Бах.

"Исполком очень обеспокоен ситуацией в IWF на фоне отсутствия существенных изменений в системе управления этой организации. С сожалением должен констатировать, что федерация тяжелой атлетики проигнорировала наши требования, несмотря на все предостережения. Если наша обеспокоенность не будет устранена, то встанет вопрос выступления тяжелоатлетов на Олимпиаде в Париже и последующих Играх", - сказал Бах.

Противостояние МОК и IWF длится с 2017 года, когда Бах впервые пригрозил исключением тяжелой атлетики из программы Игр-2024, если федерация не будет должным образом бороться с допингом в своем виде спорта. К марту 2019 года были сформированы критерии дорожной карты по выходу из кризиса, о выполнении которых IWF рапортовала в мае того же года.

В январе 2020 года на немецком телеканале ARD вышел фильм журналиста Хайо Зеппельта о коррупции и сокрытии допинга в IWF, приведший к отставке многолетнего руководителя федерации Тамаша Аяна и сокращению квот для тяжелоатлетов на Играх-2024 в Париже. На Олимпиаде в столице Франции смогут соревноваться только 120 штангистов против 196 в Токио.