Марат Сафин

Марат Сафин

Марат Сафин

Томми Хаас

Напряжение, которое возникло у Марата после очень трудных первых двух сетов, сыграло с его настроением злую шутку. В третьей партии он начал совершать глупые ошибки, играл неуверенно, растерянно, злился на себя и постоянно жаловался своей "группе поддержки" на боль в ноге. Так Марат проиграл третий сет, и казалось, справиться со своим плачевным состоянием он не сможет.

Однако в начале четвертой партии на корты Мельбурна хлынул дождь, которому Марат не мог не обрадоваться. Через 50 минут, когда теннисисты вернулись на корт, Сафин выглядел уже совсем другим - уверенным в своих силах и одержимым желанием выиграть. Небольшая пауза подействовала на него чудотворно.

Четвертый сет он выиграл, не уступив ни гейма, чем полностью расстроил соперника. Тот от обиды даже сломал ракетку, с силой швырнув ее на землю. В заключительном сете немец играл растерянно, а Марат, напротив, был полностью уверен в своих силах. В итоге - 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 3:6, 6:0, 6:2 (общий счет личных встреч Марата с немцем сравнялся - 2:2), - и Сафин выходит в финал одного их четырех главных турниров года, где его соперником станет швед Томас Юханссон.