Алина Кабаева и Ирина Чащина лишатся всех медалей, выигранных на чемпионате мира 2001 года в Мадриде. Таким был ответ спортивного суда на апелляции россиянок
Сайт Ирины Чащиной
Алина Кабаева и Ирина Чащина лишатся всех медалей, выигранных на чемпионате мира 2001 года в Мадриде. Таким был ответ спортивного суда на апелляции россиянок Алина Кабаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алина Кабаева и Ирина Чащина лишатся всех медалей, выигранных на чемпионате мира 2001 года в Мадриде. Таким был ответ спортивного суда на апелляции россиянок
Сайт Ирины Чащиной
 
 
 
Алина Кабаева
loeki.vinden.nl
 
 
 
Ирина Чащина
Сайт Ирины Чащиной

Алина Кабаева и Ирина Чащина лишатся всех медалей, выигранных на чемпионате мира 2001 года в Мадриде. Таким был ответ спортивного суда на апелляции россиянок.

Слушания по апелляциям Кабаевой и Чащиной прошли в Лозанне 11 ноября 2002 года. Вынести решение судьи пообещали в течение двух-трех недель, затем перенесли объявление до 31 декабря, потом сами себе продлили до 31 января. По словам адвоката россиянок, в удовлетворении их апелляций отказано по всем пунктам. Стороны оплачивают судебные издержки самостоятельно. Между тем, Международная федерация гимнастики просила все расходы переложить на российскую сторону.

Решение CAS отклонить апелляции стало неожиданностью, ведь шансы на положительный исход дела оценивали высоко. Достаточно сказать, что за более чем 20-летнюю историю CAS не было прецедента, чтобы в удовлетворении отказали после решения президента арбитражного апелляционного отделения "о приостановлении дисквалификаций до вынесения окончательного решения". Приостановлений и было-то всего несколько, сообщает интернет-издание "Спорт Сегодня".

Адвокат россиянок Тагир Самокаев, между тем, считает, что падать духом рано. "О каких-то дальнейших шагах, если они последуют, говорить пока рано. Замечу только, что вся эта ситуация меня все больше и больше раззадоривает", - отметил Самокаев.

Кабаева и Чащина продолжат выступления их реальная дисквалификация закончилась 1 сентября 2002 года. Однако в соответствии с принятым решением российские звезды лишатся всех наград, выигранных на чемпионате мира 2001 года в Мадриде. Но титулы чемпионки Европы-2002 в абсолютном и командном первенствах останутся у Кабаевой.