Тайсону грозит год тюрьмы
Архив NEWSru.com
Тайсону грозит год тюрьмы Тайсону грозит год тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайсону грозит год тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тайсону грозит год тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тайсону грозит год тюрьмы
Архив NEWSru.com

Бруклинский суд предъявил Майку Тайсону обвинение в нападении на двух жителей Пенсильвании. Однако тяжеловес отказался признать себя виновным, а его адвокат заявил, что, избивая Самуэля Валема и Нестора Алавеса, его подзащитный вел себя довольно сдержанно, хотя оба 'пострадавших' только и делали, что провоцировали боксера.

Это было предварительное слушание по делу об избиении Майком Тайсоном двух туристов в холле отеля 'Мэрриотт' в Бруклине, которое произошло 21 июня сего года. Как напомнил на заседании прокурор Джон О'Мара, 37-летний Тайсон, выходя утром из отеля, столкнулся в холле с Самюелем Валесом и Нестором Алавесом, которые в сопровождении своей подруги шли ему навстречу. Завязалась драка:

По версии пострадавших, они просто попросили у боксера автограф, а он сразу же набросился на них с кулаками. Однако, согласно показаниям присутствовавших в тот момент в холле работников отеля, события развивались несколько иначе. 'Пострадавшие' действительно обратились к Тайсону за автографом. Майк ответил отказом. Тогда они допустили несколько язвительных замечаний по поводу его татуировки на лице, а также намекнули, что вооружены. 'У тебя есть кулаки, а у нас - оружие', - произнес один из них и первым кинулся на боксера. Экс-чемпион остановил его ударом кулака, затем отошел в сторону, снял пиджак, вернулся и стал молотить уже обоих. Заодно досталось и девушке. Все это было заснято видеокамерой, установленной в холле, сообщает 'Советский спорт'.

Как подчеркнул О'Мара, Тайсон не остановился после своих первых ударов, а продолжал избивать безоружных людей, которые не могли представлять серьезной угрозы для профессионального боксера-тяжеловеса. 'Его первоначальные действия, возможно, и были оправданными, - отметил прокурор. - Но последующие уже превысили те пределы обороны, которые разрешены законом'.

Тайсон появился в зале заседания вместе с двумя адвокатами. Один из них, Мел Сакс, от лица своего клиента отверг все выдвинутые обвинения, заявив, что Майк не признает себя виновным. 'Тайсона спровоцировали, - отметил Сакс. - Его поведение было оправданным. Более того, его поведение можно охарактеризовать как сдержанное'. Выйдя из зала суда, Майк отказался отвечать на вопросы окруживших его репортеров и умчался на красном 'Хаммере'.

Ранее адвокаты боксера пытались 'перевести стрелки' на Валема и Алавеса, обернув судебный процесс уже против них. Однако пока дело заведено и случается в отношении самого Майка Тайсона, а Валем и Алавес выступают, как пострадавшая сторона.

Судья Джон Картер назначил следующее заседание на 30 сентября. Если Тайсон будет признан виновным, то ему грозит год тюрьмы.