Алексей Смертин забивает первый гол в составе "Челси" во встрече с "Селтиком"
Chelsea FC
Алексей Смертин забивает первый гол в составе "Челси" во встрече с "Селтиком"
 
 
 
Алексей Смертин забивает первый гол в составе "Челси" во встрече с "Селтиком"
Chelsea FC

Великолепный гол россиянина Алексея Смертина и два мяча Матеи Кежмана во втором тайме принесли лондонскому "Челси" победу в товарищеском матче с "Селтиком", который состоялся в США. Сама игра проходила в Сиэтле, где стояла удушающая жара, но команду Романа Абрамовича это не испугало и она выиграла - 4:2.

Напомним, что сейчас в команде Романа Абрамовича, по сути, проходит обкатка нового состава в преддверии стартующего в Англии сезона. Новый наставник, которым стал Жозе Мауринью, как и обещал, дает шанс проявить себя всем игрокам. В первом матче на американской земле Смертин проявил себя сполна.

На игру с "Селтиком" "Челси" вышел по тактической схеме 4-3-1-2, где Смертину было отведено место в центре полузащиты. При этом Скотт Паркер занял левый фланг, а Жереми неплохо смотрелся справа. Первые минуты встречи команды привыкали к погоде, не доставляя особых хлопот голкиперам. Но затем Смертин, который великолепно сыграл в первом товарищеском матче клуба в Оксфорде, показал серьезность своих намерений закрепиться в основе "Челси".

Пройдя с мячом 30 метров, и сыграв в стенку с партнером, россиянин открыл счет обводящим ударом с 25-ти метров в "девятку". В связи с этим на официальном сайте "Челси" был помещен комментарий. "Россиянин не забил в матче в Оксфорде, он не забивал в этом году за "Портсмут", он не забивал в 42-х играх за сборную России, но сейчас у него открылось второе дыхание".

После гола Алексей на должном уровне отработал и остаток первого тайма, показав умение как в нападении так и в обороне. В перерыве оба клуба провели большое количество замен, но Мауринью оставил Смертина на поле, добавив к нему в полузащиту Франка Лэмпарда и Клода Макелеле. С определенной долей уверенности можно утверждать, что именно эта линия полузащиты станет основной и в матчах английской премьер-лиги.

Однако во второй половине встречи Смертину так и не удалось стать заметной фигурой в составе лондонской команды, хотя к его работе у тренеров нареканий не было. "Челси" резко взвинтил темп игры, отдав ее нити Арьену Роббену, который начал искать пасами партнеров и дважды после его передач Эдуру Гудьенсену и Матее Кежману оставалось только не промахнуться по воротам.

В итоге "Челси" победил со счетом - 4:2. Отметим, что команда Романа Абрамовича принимает участие в серии товарищеских матчей, которые проходят в восьми городах США. Всего состоится 11 поединков, в которых примут участие клубы из Англии Шотландии, Португалии, Италии, Германии и Турции. Следующий матч "Челси" проведет в четверг против "Ромы" в Питтсбурге.