Особое внимание прессы и зрителей в понедельник будет приковано к двум выдающимся личностям √ Питу Сампрасу и Дженнифер Каприати. Сампрас побеждал на этом лондонском турнире уже семь раз и делит пальму первенства по этому показателю с Уильямсом Реншо √ у него столько же побед, добытых в восьмидесятых годах┘ прошлого века. В прошлом году, победив в финале на главном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, американец установил рекорд по титулам, завоеванным на состязаниях Большого Шлема (13). А вообще Сампрас за последние восемь лет проиграл на Уимблдоне лишь однажды √ Рихарду Крайчеку в четвертьфинале 1996 года. Американец, хотя уже и сложил с себя полномочия первой ракетки мира, по-прежнему остается грозным соперником именно на траве и именно здесь, в Лондоне. И любой теннисист, выходящий биться с ним, выкладывается на 200 процентов возможностей. Поэтому постаревшему Сампрасу придется нелегко. Однако широко известно его умение собираться в самые ответственные моменты, так что не исключено, что он установит очередной рекорд, став восьмикратным чемпионом турнира. Противостоять ему в стартовом матче будет испанец Франсиско Клавет.

А Каприати может стать первой женщиной со времен легендарной Штеффи Граф, побеждавшей на трех турнирах Большого Шлема со старта сезона. В 1988 году Граф первенствовала во всех четырех, присовокупив вдобавок титул олимпийской чемпионки. Сейчас 26-летняя Каприати уже выиграла Открытый чемпионат Австралии и Ролан Гаррос и постарается успешно выступить и здесь. Ее соперницей в первом круге будет Мария-Алехандро Венто из Венесуэлы.

Марат Сафин встретится сегодня с австрийцем Юлиан Кноле. Другой россиянин, Артем Дерепаско, померяется силами с хозяином кортов Тимом Хенмэном. Соперницей Елены Дементьевы станет американка Эллисон Брэдшо. Мартина Хингис сыграет с Вирджинией Руано-Паскуаль, а Серена Уильямс √ с Ритой Кути-Киш.